Аналитики Альфа-банка заявляют о вероятной отмене перехода ВТБ и ПСБ (Санкт-Петербург) на единую акцию.

Приостановка и вероятная отмена перехода Внешторгбанка и Промстройбанка на единую акцию могут крайне негативно сказаться на миноритариях санкт-петербургского банка. Об этом пишут в своем докладе аналитики Альфа-банка. Они подозревают, что ВТБ может вывести розничный бизнес из ПСБ, сообщает газета «Ведомости».
На прошлой неделе наблюдательный совет ПСБ перенес годовое собрание акционеров с 30 мая на 30 июня 2006 г. Но одновременно со сменой даты собрания из его повестки исчезли вопросы, связанные с присоединением ПСБ к ВТБ.Приостановка и вероятная отмена перехода Внешторгбанка и Промстройбанка на единую акцию могут крайне негативно сказаться на миноритариях санкт-петербургского банка. Об этом пишут в своем докладе аналитики Альфа-банка. Они подозревают, что ВТБ может вывести розничный бизнес из ПСБ, сообщает газета «Ведомости».
На прошлой неделе наблюдательный совет ПСБ перенес годовое собрание акционеров с 30 мая на 30 июня 2006 г. Но одновременно со сменой даты собрания из его повестки исчезли вопросы, связанные с присоединением ПСБ к ВТБ. Сам банк объяснял это желанием сделать реорганизацию ПСБ максимально комфортной для клиентов и миноритарных акционеров и необходимостью более тщательно проработать все технические и юридические процедуры. Еще в конце марта зампред правления ПСБ Евгений Новиков заявил, что ВТБ намерен предложить миноритариям ПСБ оферту на выкуп не более чем 10% акций, причем банк готов потратить на эти цели намного меньше, чем ждали участники рынка, — $50 млн. Остальные акции, по словам Новикова, будут конвертированы в акции ВТБ, а коэффициент конвертации как раз и должно было утвердить майское собрание акционеров ПСБ.
В итоге наблюдательный совет принял решение посвятить реорганизации отдельное собрание акционеров, дата проведения которого пока не определена. Внеочередное собрание акционеров ВТБ, на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении ПСБ, запланировано на 30 июня. Однако источники «Ведомостей», близкие к ВТБ, утверждали, что собрание было отменено, чтобы сорвать переход ПСБ и ВТБ на единую акцию. По словам сотрудника ВТБ, слияние было отложено из-за запланированного IPO Внешторгбанка. Однако не исключено, что присоединение и вовсе не состоится. По словам сотрудника ВТБ, «сейчас стоит вопрос о развитии на базе ПСБ инвестиционного бизнеса».
Желание ВТБ минимизировать издержки по выкупу акций входит в противоречие с необходимостью создавать позитивную историю перед грядущим публичным размещением, пишут аналитики Альфа-банка в докладе, названном «Промстройбанк: под каблуком ВТБ». «Может оказаться, что наилучшим выходом с точки зрения ВТБ было бы сохранение у ПСБ статуса дочернего банка, — полагают аналитики Альфа-банка. — Это помогло бы ВТБ избежать больших затрат на слияние и позволило бы перевести под свой контроль сколь угодно много активов ПСБ». Аналитики, в частности, допускают, что может быть реализован первоначальный план ВТБ по полному переводу розничного портфеля ПСБ. «Правда, такой шаг, естественно, сократил бы стоимость акций миноритариев», — заключают аналитики, снижая прогнозную цену акций ПСБ через 12 месяцев с $1,6 до $0,7 и рекомендуя продавать их. «Такая прогнозная цена предполагает полный перевод розничного портфеля ПСБ в ВТБ и снижение темпов роста активов банка на 5-10% в год», — объясняют аналитики Альфа-банка. Вчера акции Промстройбанка стоили $1, а его капитализация составляла $1,2 млрд.
Другие аналитики признают, что возможный отказ от перехода на единую акцию — негативное событие для миноритариев ПСБ. «Это [переход], конечно, важный катализатор интереса к акциям ПСБ: у многих был расчет на дешевый вход в ВТБ до ожидаемого IPO, — говорит аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. — Впрочем, не исключено, что решение еще будет пересмотрено. К тому же пока никаких явных предпосылок к тому, что фундаментальные показатели ПСБ ухудшатся, нет». В ВТБ вчера комментарии получить не удалось.
Полный текст корреспонденции размещен в разделе «Дайджест прессы» за 26 мая 2006г.

Автор:

Новости партнеров