Госдума РФ поддержала увеличение в 2 раза размеров штрафы за незаконный промысел водных биоресурсов в России.

Сегодня, 26 мая, Госдума РФ рассмотрела в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за нарушение законодательства в области охраны и использования морских биологических ресурсов. Законопроект был внесен правительством РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Законопроект депутатам представил первый заместитель директора — руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничев. Морские биологические ресурсы являются не только предметом национального достояния и основой экономики прибрежных субъектов Российской Федерации, но и объектом противоправных посягательств со стороны как российских, так и иностранных пользователей. Масштаб этих посягательств в последнее время стал настолько велик, что позволяет рассматривать нарушения законодательства Российской Федерации в данной области как существенную угрозу национальной безопасности.Сегодня, 26 мая, Госдума РФ рассмотрела в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за нарушение законодательства в области охраны и использования морских биологических ресурсов. Законопроект был внесен правительством РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Законопроект депутатам представил первый заместитель директора — руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Проничев. Морские биологические ресурсы являются не только предметом национального достояния и основой экономики прибрежных субъектов Российской Федерации, но и объектом противоправных посягательств со стороны как российских, так и иностранных пользователей. Масштаб этих посягательств в последнее время стал настолько велик, что позволяет рассматривать нарушения законодательства Российской Федерации в данной области как существенную угрозу национальной безопасности.
Правительство предлагает увеличить штрафы за правонарушения, связанные с незаконным ведением промысла водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ:
• невыполнение правил ведения судовых документов в 2 раза (сейчас от 50 до 100 МРОТ);
• уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений в 5 — 12 раз: для граждан — с 20 МРОТ до 25, для должностных лиц — с 30 — 40 МРОТ до 150 — 200 МРОТ, для юридических лиц — с 300 — 400 МРОТ до 3000 — 5000 МРОТ;
• нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов в 2-10 раз: для граждан — с 5 — 10 МРОТ до 10 — 20, для должностных лиц — с 20 — 30 МРОТ до 100 — 150 МРОТ, для юридических лиц — с 100 — 200 МРОТ до 1000 — 2000 МРОТ;
•нарушение порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек): для должностных лиц — с 40 — 50 МРОТ до 150 — 200 МРОТ, для юридических лиц — с 400 — 500 МРОТ до 2000 — 4000 МРОТ;
• невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом возложенных на него полномочий, в том числе на осмотр судна со 100 — 150 МРОТ до 150 — 200.
Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Харитонов отметил, что предлагаемые размеры штрафных санкций более адекватны характеру причиняемого вреда и ущербу, наносимому государству противоправными действиями в указанной области, чем штрафы, действующие в настоящее время, и рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Комитеты-соисполнители по экологии и по природным ресурсам и природопользованию рекомендовали поддержать концепцию законопроекта.
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 414 депутатов.

Автор:

Новости партнеров