По делу «Волгоградских коммунальных систем» прокуратура вышла на московский банк «Визави».

В марте 2006г. прокуратурой Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) в ОАО «Волгоградские коммунальные системы». Позднее это дело было объединено с ранее возбужденным уголовным делом о сокрытии руководством ОАО «Волгоградские коммунальные системы» денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов в бюджет (ст.199-2 УК РФ: сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Как полагают следователи, в результате мошеннических действий группы лиц ОАО «Волгоградские коммунальные системы» лишилось более 70 млн. руб., сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Уже с санкции суда арестованы бывшие председатель совета директоров указанного общества Дмитрий Синюков, главный инженер Михаил Гущин и руководитель казначейства ОАО «Ноксбанк» Елена Полушина.В марте 2006г. прокуратурой Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) в ОАО «Волгоградские коммунальные системы». Позднее это дело было объединено с ранее возбужденным уголовным делом о сокрытии руководством ОАО «Волгоградские коммунальные системы» денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов в бюджет (ст.199-2 УК РФ: сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Как полагают следователи, в результате мошеннических действий группы лиц ОАО «Волгоградские коммунальные системы» лишилось более 70 млн. руб., сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Уже с санкции суда арестованы бывшие председатель совета директоров указанного общества Дмитрий Синюков, главный инженер Михаил Гущин и руководитель казначейства ОАО «Ноксбанк» Елена Полушина. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ. Кроме того, Гущину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ. Вчера была задержана бывший директор ОАО «Волгоградские коммунальные системы» Татьяна Бараненко, которая скрывалась от следствия и была объявлена в федеральный розыск. Следствие полагает, что Синюков, Бараненко и Гущин, действуя в сговоре, организовали заключение от имени предприятия фиктивных договоров аренды и подряда на капитальный ремонт систем электро- и теплоснабжения с рядом подставных фирм. Никаких работ по этим договорам по сути не производилось, а перечисленные на счета фиктивных предприятий денежные средства были обналичены и похищены. В ходе расследования уголовного дела в начале этой недели следователи провели обыск в коммерческом банке «Визави» (Москва).
Расследование уголовного дела продолжается. Следствием предпринимаются меры для установления всех причастных к мошенничеству лиц.

Автор:

Новости партнеров