Рождение крупнейшей сталелитейной компании — Северсталь договорилась о слиянии с Arcelor. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Arcelor и «Северсталь» договорились о слиянии, говорится в совместном сообщении сталелитейных компаний. По условиям сделки, владелец 82% «Северстали» Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в «Северстали», «Северсталь-ресурсе», Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами. Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.
Сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января — за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со.Arcelor и «Северсталь» договорились о слиянии, говорится в совместном сообщении сталелитейных компаний. По условиям сделки, владелец 82% «Северстали» Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в «Северстали», «Северсталь-ресурсе», Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами. Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.
Сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января — за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со. стороны компании Mittal Steel, и 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая.
В результате слияния Arcelor и «Северстали» будет создана крупнейшаясталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. тонн стали в год, выручкой 46 млрд. евро в год и EBITDA 9 млрд. евро, говорится в сообщении.
Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Arcelor Жозеф Кинши и Ги Долл сохранят занимаемые посты, сказано в сообщении. А. Мордашов получит право выдвигать 6 из 18 членов совета директоров объединенной компании. Он также согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями совета.
Мордашов также дал обязательство не менять свою долю в Arcelor в течение4 лет и не продавать акции Arcelor в течение 5 лет.
А. Мордашов, слова которого приводятся в сообщении, заявил: «Я рад нашему объединению с концерном Arcelor. Arcelor является ведущей металлургической компанией, управляемой успешной командой менеджеров, обладающей активами мирового уровня и предлагающей клиентам продукцию высокого качества.
Топ-менеджмент компании «Северсталь», ее высокодоходные активы и производство с низкими затратами совместно с сильными сторонами Arcelor позволят объединенной компании возглавить консолидацию металлургической отрасли».
«Совет директоров Arcelor выражает уверенность в том, что слияние с компанией»Северсталь» отражает справедливую стоимость Arcelor и предлагает акционерам компании адекватную стратегию развития, лучшие финансовые условия и более высокие стандарты корпоративного управления, чем предложение компании Mittal Steel. По этим причинам мы полагаем, что данная сделка отвечает интересам акционеров Arcelor», — заявил Ж. Кинши.
Arcelor — второй крупнейший производитель стали в мире. Компания была образована путем слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed.
Консолидированная выручка компании в 2005 г. составила 32,6 млрд. евро, чистая прибыль — 3,846 млрд. евро, прибыль на акцию — 6,26 евро.
Компания осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах мира.
Этого события рынок ждал уже два года.
Положительная новость для Северстали, поскольку это позволит российской стали выйти на новые рынки, обойдя таким образом квоты поставок на европейский и американский рынок. Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн. евро.
Надо отметить, что стороны уже имели плодотворный опыт сотрудничества — Arcelor и Severstal создали совместное предприятия в 2002 году, а в апреле в России был открыт совместный завод.

Максим Шеин, начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис»
нефть, нефтехимия, стратегия (495) 785-53-36, моб. 8 916 8101445 brit@msk.bcs.ru

——————————
С уважением,

Юлия Иванова,
руководитель отдела
по связям с общественностью,
пресс-секретарь
ГК «Брокеркредитсервис»
+7 495 7855336 вн.170
jivanova@msk.bcs.ru
моб. +7 903 7744723

Автор:

Новости партнеров