В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ПЕРВЫЕ ИТОГИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ (пресс-релиз).

Пресс-служба администрации Архангельской области
163004, Россия, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, оф.108. Тел., факс: (8182) 20-06-55
e-mail: pressa2@dvinaland.ru, http — www.arkhadm.gov.ru
Сообщение для СМИ

25 мая 2006г. Архангельск.Пресс-служба администрации Архангельской области
163004, Россия, г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, оф.108. Тел., факс: (8182) 20-06-55
e-mail: pressa2@dvinaland.ru, http — www.arkhadm.gov.ru
Сообщение для СМИ

25 мая 2006г. Архангельск. Находящийся с визитом в Архангельской области полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном круге Илья Клебанов и губернатор области Николай Киселев дали совместную пресс-конференцию, на которой прозвучала оценка реализации национальных проектов в регионе.
Так, Илья Клебанов отметил, что на общем фоне Архангельская область выглядит совсем неплохо. Главным результатом он считает тот факт, что «северяне поверили в национальные проекты, в то, что это важное дело обязательно принесет практические результаты». Это касается и проекта «Доступное жилье — гражданам России», который считается самым сложным, однако проблема с его реализацией не столько областная, сколько федеральная. По словам полпреда, «до сих пор федеральные цифры финансирования жилищного нацпроекта не определены — в отличие от региональных, которые есть».
Илья Клебанов полагает, что такое направление, как малоэтажное деревянное домостроение, может стать ключевым. С ним согласен губернатор Николай Киселев: «Считая приоритетом строительство малоэтажного жилья, администрация области реализует проект каркасного деревянного домостроения. Сейчас проводится работа по отведению земельных участков. На осуществление проекта в Архангельске в областном бюджете на 2006 год предусмотрено 9,5 млн. рублей. Область готова войти в число пилотных регионов по строительству малоэтажного деревянного жилья». «И мы, конечно, будем поддерживать ее руководство в этом направлении», — подчеркнул Илья Клебанов.
Говоря о здравоохранении, Николай Киселев отметил, в Архангельской области свыше 2 тысяч человек в год нуждаются в оказании высокотехнологичной медпомощи. «Мы обратились в Правительство РФ, Госдуму, к руководству партии «Единая Россия» с обоснованием создания в Архангельске Центра высоких медицинских технологий, — сказал губернатор. Одновременно проводим работу по использованию потенциала наших учреждений для оказания высокотехнологичной помощи. В областном бюджете этого года заложено 11 млн. рублей на кардиохирургию для первой городской больницы Архангельска.
Говоря о национальном проекте «Образование», глава региона обратил внимание полпреда президента на два нерешенных вопроса — по увеличению на этот год объема субсидии из федерального бюджета на выплаты классным руководителям с учетом северных надбавок и по выплатам классным руководителям вечерних, коррекционных школ и профтехучилищ.

Автор:

Новости партнеров