В России около 1 млн. инфицированных вирусом СПИД, — американские ученые.

Мюррей ФишбахMurray Feshbach, профессор Джорджтаунского УниверситетаGeorgetown University, старший научный сотрудник исследовательского Института КеннанаKennan Institute, считает, что в России около 1 млн. инфицированных вирусом ВИЧСПИД. В 2008-2010 годы ситуация серьезно обострится, поскольку пик распространения вируса в России произошел на десятилетие позже, чем в США. Он также отмечает, что на Западе 70% случаев заражения вирусом регистрируются в возрастной группе старше 30 лет. В России, наоборот, 83% инфицированных не достигли тридцатилетия.Мюррей ФишбахMurray Feshbach, профессор Джорджтаунского УниверситетаGeorgetown University, старший научный сотрудник исследовательского Института КеннанаKennan Institute, считает, что в России около 1 млн. инфицированных вирусом ВИЧСПИД. В 2008-2010 годы ситуация серьезно обострится, поскольку пик распространения вируса в России произошел на десятилетие позже, чем в США. Он также отмечает, что на Западе 70% случаев заражения вирусом регистрируются в возрастной группе старше 30 лет. В России, наоборот, 83% инфицированных не достигли тридцатилетия.
Фишбах отмечает, что крайне важно обеспечить доступ больных СПИДом к активной терапии, что может повысить качество их жизни и продлить ее на 3-6 лет. В США все нуждающиеся имеют доступ к этим медикаментам. В России подобное лечение получают лишь 2.5 тыс. больных. Возможность получить доступ к адекватному лечению побуждает больных и инфицированных пройти необходимое обследование и более ответственно вести себя, например, не стремиться заражать других. Если же возможности лечения нет, то люди, находящиеся в «группе риска», чаще отказываются проходить тест на СПИД.
Фишбах уверен, что эпидемия СПИДа повлияет на все отрасли экономики и на боеспособность вооруженных сил России. По данным 2003 года, 2 067 военнослужащих российских вооруженных сил были заражены ВИЧСПИД. Однако, по его мнению, реальные масштабы проблемы, вероятно, значительно больше.
Согласно Фишбаху, если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, то вооруженные силы России значительно пострадают через 10-15 лет: «Вполне вероятно, что возникнет крайне сложная ситуация. Распространение эпидемии СПИДа неизбежно отразится и на призывниках. Российская армия переходит на профессиональную основу. Власти России почему-то надеются, что солдаты-контрактники, в число которых попадут наркоманы, криминальные элементы и малообразованные молодые люди, будут способны выполнить поставленные перед ними задачи», передает Washington ProFile.

Автор:

Новости партнеров