Восстановлено электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга, нарушенное в результате инцидента на подстанции «Восточная».

Из-за разрушения воздушного выключателя на подстанции «Восточная» 330 кВ в течение часа (с 15:38 до 16:40 мск. сегодня, 26 мая)) было частично нарушено электроснабжение потребителей Центрального, Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.
Полностью электроснабжение указанных районов будет нормализовано к 19.00 (мск), сообщили АБН (www.abnesx.ru) в пресс-службе энергохолдинга.
Подстанция Восточная построена в начале 1960-х гг. и находилась в зоне особого внимания ФСК ЕЭС в связи с высокой степенью износа. На подстанции уже начались работы по замене ключевого оборудования, которые должны завершиться к началу зимнего максимума нагрузки.Из-за разрушения воздушного выключателя на подстанции «Восточная» 330 кВ в течение часа (с 15:38 до 16:40 мск. сегодня, 26 мая)) было частично нарушено электроснабжение потребителей Центрального, Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.
Полностью электроснабжение указанных районов будет нормализовано к 19.00 (мск), сообщили АБН (www.abnesx.ru) в пресс-службе энергохолдинга.
Подстанция Восточная построена в начале 1960-х гг. и находилась в зоне особого внимания ФСК ЕЭС в связи с высокой степенью износа. На подстанции уже начались работы по замене ключевого оборудования, которые должны завершиться к началу зимнего максимума нагрузки. На это выделено 115 млн. руб. Для кардинальной модернизации подстанции уже строится подстанция Ржевская, которая позволит снизить нагрузку ПС «Восточная» при проведении ее реконструкции.
Сбои в энергоснабжении Санкт-Петербурга из-за инцидента на ПС Восточная связаны с особенностями схемы энергоснабжения города. Изъяном электросетевого комплекса Санкт-Петербурга еще с советских времен является отсутствие кольца высоковольтных ЛЭП, из-за чего невозможно оперативно перераспределить нагрузку на оставшиеся в работе источники электроснабжения. Кольцо разомкнуто из-за Финского залива. Одна из главных задач ФСК ЕЭС — сооружение кольца высоковольтных ЛЭП вокруг Петербурга. По дну залива будет проложен кабель, который свяжет Ленинградскую АЭС с Зеленогорском.

Автор:

Новости партнеров