Панорама недели от ИФ «ОЛМА» за 26.05.06г.

Признаться, указывая в предыдущем обзоре поддержку на уровне вблизи 1300 пунктов по индексу РТС, мы не ожидали, что она будет достигнута в течение одного дня. Обвал российского рынка в понедельник стал одним из самых сильных за всю его историю. Поэтому неудивительно, что на следующий же день произошел отскок вверх. Далее пошли хорошие новости — возобновился рост в нефти и металлах. А в пятницу российский рынок вновь существенно вырос благодаря новости о покупке Северстали фирмой Arcelor по цене, значительно превышающей рыночную, даже с учетом премии за контроль.Признаться, указывая в предыдущем обзоре поддержку на уровне вблизи 1300 пунктов по индексу РТС, мы не ожидали, что она будет достигнута в течение одного дня. Обвал российского рынка в понедельник стал одним из самых сильных за всю его историю. Поэтому неудивительно, что на следующий же день произошел отскок вверх. Далее пошли хорошие новости — возобновился рост в нефти и металлах. А в пятницу российский рынок вновь существенно вырос благодаря новости о покупке Северстали фирмой Arcelor по цене, значительно превышающей рыночную, даже с учетом премии за контроль.
Казалось бы, российский рынок растет на новостях, благоприятных только для России. Однако эти новости лишь несколько усиливают амплитуду движения. Направление же движения задается общемировыми тенденциями — практически на всех мировых фондовых рынках на прошедшей неделе наблюдался отскок вверх. Насколько устойчиво это движение? Увы, пока не очень. Движение вниз было настолько стремительным, что далеко не всем инвесторам удалось существенно снизить объем длинных позиций. Наблюдающийся отскок вверх пока носит спекулятивный характер, и, вероятно, перед началом устойчивого подъема рынкам придется еще раз сходить в область недавних минимумов, а то и несколько ниже. Однако в среднесрочной перспективе прогноз на рост пока сохраняется.
Обстановка на мировых фондовых рынках не вполне определена. Эксперты никак не могут решить, будут ли в ближайшее время повышаться ставки, или же ФРС сделает перерыв. Поступающие экономические данные в совокупности пока нейтральны, что держит инвесторов в напряжении. Положение на сырьевых рынках пока устойчиво. Однако нефть (Brent) держится очень близко к уровню поддержки, который расположен немного ниже отметки $70 за баррель.
По данным технического анализа, российский рынок в настоящее время находится в состоянии коррекции вверх после сильного нисходящего движения. Признаков нарушения среднесрочного восходящего тренда не отмечается. На наш взгляд, в ближайшее время вероятно консолидационное движение, с возможным возвратом к предыдущему минимуму или еще ниже (к уровням конца прошлого года). Впрочем, движение вверх с нынешних уровней тоже полностью исключить нельзя, однако для этого потребуется либо возобновление сильного роста на рынке сырьевых товаров либо уверенность инвесторов в том, что в ближайшие месяцы ставки повышаться не будут.

Владимир Детинич, CFA

Автор:

Новости партнеров