Победителем кинофестиваля в Каннах стал Кен Лоач, Россию не отметили.

Каннский кинофестиваль вновь подтвердил репутацию самого непредсказуемого. «Золотую пальмовую ветвь» получила картина, которая даже не упоминалась в числе вероятных претендентов на главный приз. Те же, кому прочили уверенную победу, отмечены более скромными наградами.
Все прочили победу Педро Альмодовару, а победил Кен Лоач, получивший Золотую пальмовую ветвь за фильм «Ветер, что колышет ячмень». Гран-при получил фильм «Фландрия». Приз жюри — англичанка Андреа Арнольд за фильм «Красная дорога».Каннский кинофестиваль вновь подтвердил репутацию самого непредсказуемого. «Золотую пальмовую ветвь» получила картина, которая даже не упоминалась в числе вероятных претендентов на главный приз. Те же, кому прочили уверенную победу, отмечены более скромными наградами.
Все прочили победу Педро Альмодовару, а победил Кен Лоач, получивший Золотую пальмовую ветвь за фильм «Ветер, что колышет ячмень». Гран-при получил фильм «Фландрия». Приз жюри — англичанка Андреа Арнольд за фильм «Красная дорога». Не остались без наград алжирские «Туземцы», устроившие капустник на сцене, и «Вавилон», с первого дня занесенный в число фаворитов. К сожалению, без приза покидает фестиваль российский режиссер Николай Хомерики, чей фильм «9, 7, 7» участвовал сразу в двух конкурсах: «Золотая камера» и «Особый взгляд». Россию на сцене Дворца фестивалей представлял Анрон Кончаловский — председатель жюри конкурса короткометражного кино.
В целом избежав громких скандалов, в историю нынешний фестиваль войдет как один из наиболее шумных: сразу две премьеры — «Кода да Винчи» и «Марии Антуанетты» завершились полным провалом и не менее оглушительным свистом. Вонг Карвай по-восточному тонко избежавший дрязг, изящно подвел Канны к юбилею — в будущем году фестивалю исполняется ровно 60 лет, собщает РТР.

Автор:

Новости партнеров