Итоги торгов в FORTS за 29 мая 2006 года.

Позитивного настроя трейдерам хватило не надолго. После утреннего рывка вверх рост приостановился, а к закрытию торгов большинство контрактов и вовсе ушло в глубокий минус. Значительно хуже рынка чувствовали себя фьючерсы на акции Сбербанка (-4,02%), Газпрома (-3,82%) и Лукойла (-3,53%). Чуть меньшее снижение продемонстрировали контракты на акции РАО ЕЭС (-2,14%), Сургутнефтегаза (-2,05%), Норильского никеля (-1,5%). При этом снижение котировок сопровождалось достаточно активным закрытием позиций.Позитивного настроя трейдерам хватило не надолго. После утреннего рывка вверх рост приостановился, а к закрытию торгов большинство контрактов и вовсе ушло в глубокий минус. Значительно хуже рынка чувствовали себя фьючерсы на акции Сбербанка (-4,02%), Газпрома (-3,82%) и Лукойла (-3,53%). Чуть меньшее снижение продемонстрировали контракты на акции РАО ЕЭС (-2,14%), Сургутнефтегаза (-2,05%), Норильского никеля (-1,5%). При этом снижение котировок сопровождалось достаточно активным закрытием позиций. По итогам торгов открытый интерес по июньским фьючерсам на Газпром снизился на 4,1% или на 16 тыс. контрактов, по фьючерсам на Лукойл на 5,3% или на 7,9 тыс. контрактов.
На общем падающем фоне в положительной зоне удалось удержаться лишь фьючерсам на акции Ростелекома(+1,1%). Впрочем, игроки срочного рынка, похоже не разделяют оптимизма игроков спот-рынка. Судя по тому, что фьючерсные контракты торгуются в ситуации бэквордации и наблюдается активный прирост открытых позиций, игроки срочного рынка, скорее предпочитают использовать данный рост для открытия «коротких» позиций.
В сегменте индексных фьючерсов продолжили кипеть страсти. Если еще в пятницу базис по июньским контрактам составлял +55 пунктов, то к закрытию сегодняшних торгов уже -3 пункта. По всей видимости ставка игроков срочного рынка FORTS на продолжение бурного восхождения не оправдалась и сегодня индексные контракты отыгрывают разрыв между значением индекса и стоимостью производного инструмента на него.

За более подробной информацией обращайтесь
в Аналитический отдел РТС:
тел. (095) 705-90-31
e-mail: research@rts.ru

Автор:

Новости партнеров