М.Осеевский пояснил, завод по сборке автомобилей «Дженерал Моторз», предположительно, заложат в июне, в дни работы Экономического форума.

В июне 2006 года, в дни работы Петербургского международного экономического форума, в промышленной зоне Шушары будет заложен первый камень в строительство завода по сборке автомобилей компании «Дженерал Моторз». Об этом сегодня, 30 мая. сообщил вице-губернатор администрации Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, комментируя подписанное накануне в Москве соглашение между этой автомобильной компанией и правительством Санкт-Петербурга.
«Мы вчера подписали два важных документа. Первый — это соглашение между компанией «Дженерал Моторз» и Министерством экономического развития. Оно оговаривает параметры и обязательства сторон, в первую очередь связанные с таможенным регулированием и ввозом комплектующих.В июне 2006 года, в дни работы Петербургского международного экономического форума, в промышленной зоне Шушары будет заложен первый камень в строительство завода по сборке автомобилей компании «Дженерал Моторз». Об этом сегодня, 30 мая. сообщил вице-губернатор администрации Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, комментируя подписанное накануне в Москве соглашение между этой автомобильной компанией и правительством Санкт-Петербурга.
«Мы вчера подписали два важных документа. Первый — это соглашение между компанией «Дженерал Моторз» и Министерством экономического развития. Оно оговаривает параметры и обязательства сторон, в первую очередь связанные с таможенным регулированием и ввозом комплектующих. Второй документ — инвестиционное соглашение между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Дженерал Моторз», в котором оговорены все условия взаимодействия компании с городом», — сказал вице-губернатор.
М.Осеевский подчеркнул, что «Дженерал Моторз» получит стандартный набор налоговых льгот и преференций, который предоставляется всем крупным инвесторам. Он отметил, что в Петербурге активно формируется автомобильный кластер. В ближайшее время будет создано 3 крупных автосборочных производства. Кроме того, ведутся переговоры с другими крупными компаниями.
«Самое главное, что жители города и все россияне получат очередные варианты покупки автомобилей из той ценовой ниши, на которую сегодня есть максимальный спрос», — сказал М.Осеевский.

Отметим, что сегодня же представители американской корпорации заявляли, что окончательного соглашения пока нет.
«Вероятно, речь идет о различном понимании чиновниками и бизнесменами процедуры реализации инвестпроектов», считают аналитики. Похоже, что власти уповают на декларативные документы, а бизнес, естественно, — на конкретные взаимообязательства и решение собственников корпорации.

Автор:

Новости партнеров