«Силовые машины» провели модернизацию на Конаковской ГРЭС.

ОАО «Силовые машины» завершило работы по модернизации одного из энергоблоков крупнейшей теплоэлектростанции в центральном регионе России — Конаковской ГРЭС. На энергоблоке введена в эксплуатацию обновленная турбина К-300-240-7Р мощностью 328 МВт, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Заказчиком проекта выступило ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-5»), включающее в том числе ОАО «Конаковская ГРЭС». На Конаковской ГРЭС установлено турбинное и генераторное оборудование филиалов ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» и «Электросила», поставленное еще в 1960-х гг. и в настоящее время требующее замены или модернизации. Электростанция, являющаяся давним партнером и крупнейшим заказчиком предприятий концерна «Силовые машины», осуществляет комплексную программу технического перевооружения станции с 1997 года.ОАО «Силовые машины» завершило работы по модернизации одного из энергоблоков крупнейшей теплоэлектростанции в центральном регионе России — Конаковской ГРЭС. На энергоблоке введена в эксплуатацию обновленная турбина К-300-240-7Р мощностью 328 МВт, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Заказчиком проекта выступило ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-5»), включающее в том числе ОАО «Конаковская ГРЭС». На Конаковской ГРЭС установлено турбинное и генераторное оборудование филиалов ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» и «Электросила», поставленное еще в 1960-х гг. и в настоящее время требующее замены или модернизации. Электростанция, являющаяся давним партнером и крупнейшим заказчиком предприятий концерна «Силовые машины», осуществляет комплексную программу технического перевооружения станции с 1997 года. На первом этапе выполнялась, главным образом, модернизация турбогенераторов, а в настоящее время проводятся работы по достаточно объемной реконструкции паровых турбин.
Проект модернизации энергоблока (станционный N2) включал замену проточных частей цилиндров высокого и среднего давления турбины с применением новых технических решений и материалов, впервые использованных в России на турбине подобной мощности, в частности технологии реактивного облопачивания, что в целом позволило повысить мощность и экономичность энергоблока.
В настоящее время в производстве находится оборудование для модернизации другого энергоблока — станционный N1, которое должно быть поставлено заказчику летом текущего года. В 2007 году «Силовые машины» планируют также принять участие в модернизации паровых турбин еще на двух энергоблоках Конаковской ГРЭС.

Автор:

Новости партнеров