Утренний комментарий БКС по международным рынкам — 30 мая 2006г.

Россия
Итогом внутредневных колебаний рынка стало падение

В понедельник торги на российском рынке завершились снижением индексов на фоне отсутствия западных игроков в связи с празднованием дня поминовения в США и Британии. Первая половина дня ознаменовалась ростом, однако после полудня пыл игроков поутих и инвесторы начали фиксировать прибыли. В результате, индекс РТС потерял 0.2%, закрывшись ниже психологической отметки в 1500 — на уровне 1492.1 пункта, индекс ММВБ потерял в весе 2.1%, откатившись до 1313.8 пунктов. Лидировали по падению бумаги Сбербанка, подешевевшие почти на 4%. Понижательную динамику поддержали акции нефтяных компаний — Лукойл (-2.8% в РТС) и Газпром (-3.1%).Россия
Итогом внутредневных колебаний рынка стало падение

В понедельник торги на российском рынке завершились снижением индексов на фоне отсутствия западных игроков в связи с празднованием дня поминовения в США и Британии. Первая половина дня ознаменовалась ростом, однако после полудня пыл игроков поутих и инвесторы начали фиксировать прибыли. В результате, индекс РТС потерял 0.2%, закрывшись ниже психологической отметки в 1500 — на уровне 1492.1 пункта, индекс ММВБ потерял в весе 2.1%, откатившись до 1313.8 пунктов. Лидировали по падению бумаги Сбербанка, подешевевшие почти на 4%. Понижательную динамику поддержали акции нефтяных компаний — Лукойл (-2.8% в РТС) и Газпром (-3.1%). Падению способствовали также котировки РАО ЕЭС, потерявшие порядка 1.6% в РТС, не смотря на оптимистичный настрой компаний энергетического сектора. Среди «голубых фишек» в положительной зоне закрылись лишь акции Ростелекома, прибавившие 3%.
Мухин Денис

Азия
Падение на азиатских рынках

Во вторник, на утренних торгах, индекс Nikkei потерял 0.2% под влиянием опасений относительно возможного оттока с рынка иностранных инвесторов. Лидировали по падению бумаги производителя электронных компонентов Kyocera Corp., которые подешевели на 1.1%. Понижательную динамику поддержал крупнейший в мире производитель комплектующих для полупроводников Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. (-1.4%). Падению индекса способствовали котировки компаний финансового сектора — третий по величине в Японии заемщик Sumitomo Mitsui потерял в цене акций 0.9%, бумаги второго по величине банка Японии Mizuho Financial Group Inc.
подешевели на 0.3%. Оптимизма привнесли котировки Toyo Engineering Corp., которые поднялись на 4.8% после того как стало известно о том, что компания получила заказ на участие в строительстве завода по производству этилена в Индии. Акции технологической NEC выросли на 1.5% в ответ на новую стратегию компании, которая предполагает участие в производстве мобильных телефонов. Южнокорейский сводный индекс Kospi потерял в весе порядка 1%.
Мухин Денис

Европа
Европейские индексы закрылись в «минусе»

В понедельник европейские индексы закрылись, ухудшив свои показатели на фоне возросших опасений инвесторов относительно дальнейшего повышения базовых процентных ставок. Лондонская площадка вчера была закрыта в связи с празднованием дня поминовения. DAX потерял в весе 0.6% под давлением котировок коммунальных RWE и E.ON, которые одинаково упали на 1.3%. Понижательную динамику поддержали компании финансового сектора, бумаги которых особо чувствительны к повышению процентных ставок — страховые Allianz и Muenchener потеряли соответственно 0.85% и 0.6%, банк Deutsche Bank потерял в цене акций 0.3%. Падению индекса способствовала также телекоммуникационная Deutsche Telekom (-0.5%). CAC-40 понизился на 0.6% преимущественно за счет лидера по падению — нефтяной Total, акции которой подешевели на 3.1%. Понижательную динамику поддержали бумаги строительной Vinci (-2.8%) и энергетической Suez (-1.5%). Падение сдерживала сталелитейная Arcelor, котировки которой поднялись на 3.7% на волне новостей о слиянии с российской Северсталью.
Мухин Денис

США
Американские рынки были закрыты в связи с праздниками.
Елена Хрупова

Автор:

Новости партнеров