В Ленобласти более 13 тыс. выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку: ожидается до 530 «серебряных» и до 220 «золотых» медалистов.

Сегодня, 30 мая, одиннадцатиклассники Ленинградской области сдали единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году школу заканчивают более 13 тыс. ребят, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
В отличие от прошлого года экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ является обязательным для всех и заменяет традиционное сочинение. Свое знание русской литературы выпускники смогут продемонстрировать на обязательном устном экзамене, который состоится 3 июня.Сегодня, 30 мая, одиннадцатиклассники Ленинградской области сдали единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году школу заканчивают более 13 тыс. ребят, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
В отличие от прошлого года экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ является обязательным для всех и заменяет традиционное сочинение. Свое знание русской литературы выпускники смогут продемонстрировать на обязательном устном экзамене, который состоится 3 июня.
Сегодняшний экзамен потребовал серьезной организации. Во всех муниципальных районах были оборудованы специальные пункты сдачи ЕГЭ. В аудиториях вместе с ребятами находились педагоги, которые в течение нескольких месяцев обучались тонкостям организации экзамена в данной форме. Ребят, живущих далеко от экзаменационных пунктов, доставляли к ним на специально организованном транспорте.
Работы ребят будут направлены в специальный центр обработки, расположенный в Лисьем Носу на базе центра для одаренных детей «Интеллект», а затем — в Москву.
Помимо русского языка в этом году Ленинградская область проводит экзамен в форме ЕГЭ по биологии — 27 мая (сдали около 600 ребят) и истории России — 13 июня. Они пока не являются обязательными. Всего одиннадцатиклассники сдают 3 экзамена на выбор, которые могут быть организованы в различных формах: по билетам, в виде собеседования, защиты реферата, тестирования.
По сведениям школ в этом учебном году предполагается около 530 выпускников — претендентов на серебряную медаль и около 220 — золотых медалистов.

Автор:

Новости партнеров