В.Матвиенко не скрывает радости, в Санкт-Петербурге с приходом американского концерна GM появляется новая отрасль промышленности — автомобильная.

В Москве поздно вечером 29 мая губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и представители GENERAL MOTORS (GM) подписали соглашение о размещении в городе на Неве сборочного производства GM. Как отметила Валентина Матвиенко: «Это очень большое событие для города, поскольку это уже третий автомобильный завод, который будет строиться в СПб за столь короткое время, за два последних года. Благодаря усилиям Правительства Санкт-Петербурга удалось создать благоприятные условия для прихода инвесторов. И таким образом в городе появилась новая отрасль промышленности — автомобильная, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора.
Это чрезвычайно важно поскольку это новые рабочие места, это высокооплачиваемые технические и инженерные должности. Это новые налоги в городской бюджет.В Москве поздно вечером 29 мая губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и представители GENERAL MOTORS (GM) подписали соглашение о размещении в городе на Неве сборочного производства GM. Как отметила Валентина Матвиенко: «Это очень большое событие для города, поскольку это уже третий автомобильный завод, который будет строиться в СПб за столь короткое время, за два последних года. Благодаря усилиям Правительства Санкт-Петербурга удалось создать благоприятные условия для прихода инвесторов. И таким образом в городе появилась новая отрасль промышленности — автомобильная, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора.
Это чрезвычайно важно поскольку это новые рабочие места, это высокооплачиваемые технические и инженерные должности. Это новые налоги в городской бюджет. Это событие сейчас особенно актуально еще и потому, что структура петербургской промышленности меняется, к сожалению, предприятия легкой промышленности становятся неконкурентоспособными, их количество в городе уменьшается. Предприятия военно-промышленного комплекса также ограничены в заказах, и объем их производства сокращается. И в этой связи чрезвычайно важно появление новых современных заводов для обеспечения петербуржцев новыми высококвалифицированными рабочими местами и соответственно налогами в городскую казну. «Можно констатировать что наш трехлетний переговорный процесс с американской стороной успешно завершился подписанием конкретного соглашения о строительстве завода GM в Санкт-Петербурге», — отметила В.Матвиенко.

По данным КЭРППиТ, переговоры с компанией начались осень 2005г. Результатом работы городского Правительства с компанией GM стало решение о строительстве автомобильного завода на территории Санкт-Петербурга. Это уже 3 автомобильное производство сделавшее выбор инвестирования в Северную Столицу. Благодаря инвестиционной политики правительства города Санкт-Петербург становится «Российским Детройтом», подчеркнул глава КЭРППиТ Владимир Бланк.
«Напомню, что мы сделали ряд важных шагов по направлению к бизнесу: приняты генеральный план развития Санкт-Петербурга, закон о налоговых льготах, ведется инженерная подготовка территорий для размещения бизнеса, готовится программа развития рынка труда. Город стал победителем в конкурсе на организацию особой экономической зоны. Тем не менее, город не намерен останавливаться на достигнутом. В этом году важнейшими направлениями нашей работы станут: работа над постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении рассрочки при выкупе земельных участков», а также подготовка предложений по внесению дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах». Последний документ особенно важен. Инвесторов с объемом инвестиций в промышленное производство не менее 3 млрд. рублей, разрабатываемый городской закон должен на 5 лет полностью освободить от налога на имущество и на 4% понизить налог на прибыль (в нынешней редакции закона это 3 года). При этом важно, что это будет касаться только промышленных инвесторов», отметил председатель КЭРППиТ.
Напомним, что в Санкт-Петербурге в промзоне Шушары уже строится автозавод Тойота и Нисан.
Неподалеку, во Всеволожске (Ленобласть) третий год работает завод концерна Форд.

Автор:

Новости партнеров