Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение антимонопольного ведомства в отношении ООО «Крепкий орешек».

В январе 2004г. Комиссия Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства признала ООО «Крепкий орешек» нарушившим статью 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдала Обществу предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Дело в отношении этой компании антимонопольный орган возбудил по заявлению ООО «Гардиан», работающего с Обществом на релевантном рынке и являющимся его конкурентом, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС. Нарушение выразилось в размещении в сети Интернет на сайте www.dpz.ru фотографии взломанной стальной двери. Фотография сопровождалась комментариями генерального директора компании «Крепкий орешек» о том, что на фото изображена стальная дверь «Гардиан» 2000-2001 года выпуска и, что двери, изготовленные его компанией в 2003 году, обладают преимуществами.В январе 2004г. Комиссия Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства признала ООО «Крепкий орешек» нарушившим статью 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдала Обществу предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Дело в отношении этой компании антимонопольный орган возбудил по заявлению ООО «Гардиан», работающего с Обществом на релевантном рынке и являющимся его конкурентом, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС. Нарушение выразилось в размещении в сети Интернет на сайте www.dpz.ru фотографии взломанной стальной двери. Фотография сопровождалась комментариями генерального директора компании «Крепкий орешек» о том, что на фото изображена стальная дверь «Гардиан» 2000-2001 года выпуска и, что двери, изготовленные его компанией в 2003 году, обладают преимуществами. Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что допущенное сравнение построено с использованием неправильных логических операций. Антиконкурентные действия ООО «Крепкий орешек» давали ему преимущества в предпринимательской деятельности и могли нанести ущерб деловой репутации конкурента — ООО «Гардиан».
Компания «Крепкий орешек» с решением антимонопольного ведомства не согласилась и подала исковую жалобу об отмене ненормативного акта в суд.
29 мая 2006 года Арбитражный суд г. Москва иск компании не удовлетворил, подтвердив тем самым правомерность решения антимонопольного ведомства.
Столь продолжительное время процесса по данному делу связано с проведением досудебной лингвистической экспертизы.
Справка: Статья 10 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не допускает недобросовестную конкуренцию в форме некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов.

Автор:

Новости партнеров