Нижегородский областной суд рассмотрит дело последнего участника убийства директора Борского стекольного завода.

Сегодня, 31мая, Нижегородский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Старова, 9 лет находившегося в федеральном розыске в связи с причастностью к убийству в июле 1996 г. директора одного из крупнейших предприятий региона — Борского стекольного завода Владимира Максимова. Об этом АБН (www.abnews.ru) сообщили в департаменте информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
Нижегородский областной суд в 1998 г. вынес суровый приговор семерым членам устойчивой вооруженной группировки, которая была создана ее лидером Николаем Юдиным с целью вымогательства денежных средств и нападений на предприятия различных форм собственности, учреждения, организации и отдельных лиц. Участники группировки получили от 15 до лет 7 лишения свободы.
На счету банды было, как установил суд, одно из самых громких преступлений того времени — убийство директора Борского стекольного завода В.Максимова, который поплатился за то, что отказался выполнять требования бандитСегодня, 31мая, Нижегородский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Старова, 9 лет находившегося в федеральном розыске в связи с причастностью к убийству в июле 1996 г. директора одного из крупнейших предприятий региона — Борского стекольного завода Владимира Максимова. Об этом АБН (www.abnews.ru) сообщили в департаменте информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
Нижегородский областной суд в 1998 г. вынес суровый приговор семерым членам устойчивой вооруженной группировки, которая была создана ее лидером Николаем Юдиным с целью вымогательства денежных средств и нападений на предприятия различных форм собственности, учреждения, организации и отдельных лиц. Участники группировки получили от 15 до лет 7 лишения свободы.
На счету банды было, как установил суд, одно из самых громких преступлений того времени — убийство директора Борского стекольного завода В.Максимова, который поплатился за то, что отказался выполнять требования бандитов. Члены группировки, желая взять под свой контроль финансовую деятельность завода, навязывали несговорчивому директору свои услуги по «крышеванию».
Преступление было совершено в духе классического голливудского боевика. 24 июля 1996 г., когда Максимов шел на работу, к нему подъехали на мотоцикле «ЯВА-350» двое молодых людей, один из которых несколько раз выстрелил из пистолета, причинив Максимову смертельное ранение.
Все члены группировки, включая организатора и исполнителя убийства, были осуждены на длительные сроки лишения свободы.
Расследование дела, которое проводила прокуратура Нижегородской области, также показало, что к убийству Максимова причастен некий Александр Старов, который в день совершения преступления скрылся в неизвестном направлении, и в связи с этим был объявлен в федеральный розыск.
Его удалось задержать только в январе 2005 г. в Московской области.
По версии следствия, А.Старов подыскал, отремонтировал и подготовил для совершения преступления тот самый мотоцикл, на котором скрылись люди, стрелявшие в Максимова, также купил для маскировки его исполнителей — водителя и стрелка — два мотошлема, а после совершения убийства Максимова утопил в водоеме все орудия преступления.
А.Старов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ — участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР — ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия, боевых припасов без соответствующего разрешения, ч. 1 ст. 15, ст. 102 УК РСФСР — приготовление к умыш­ленному убийству по предварительному сговору группой лиц, ст.102 УК РСФСР — умышленное убийство, со­вершенное по предварительному сговору груп­пой лиц.

Автор:

Новости партнеров