«Росэнергоатом» и НАЭК «Энергоатом» при участии МАГАТЭ обсудили симптомно-ориентированные аварийные инструкции для АЭС с ВВЭР.

15-19 мая 2006г. в Москве в рамках национального (открытого специально для России) проекта МАГАТЭ RUS/9/004 «Совершенствование эксплуатации АЭС» проведено совещание МАГАТЭ «Опыт разработки и применения аварийных инструкций в симптомно-ориентированном формате (для АЭС с ВВЭР). Уникальность данного мероприятия состоит в привлечении к участию в нем в рамках программы сотрудничества «Росэнергоатом» — НАЭК «Энергоатом» также и украинских специалистов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центе российской атомной энергетики и промышленности.
На совещании, в котором приняло участие 25 человек из шести стран, были представлены различные методологии и подходы к разработке симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАИ) (Westinghouse, Siemens, EdF и др.), а также принципы и стратегии управления авариями. Состоялся обмен опытом по разработке и внедрению СОАИ. Подробно рассмотрены основные этапы процесса внедрения СОАИ.15-19 мая 2006г. в Москве в рамках национального (открытого специально для России) проекта МАГАТЭ RUS/9/004 «Совершенствование эксплуатации АЭС» проведено совещание МАГАТЭ «Опыт разработки и применения аварийных инструкций в симптомно-ориентированном формате (для АЭС с ВВЭР). Уникальность данного мероприятия состоит в привлечении к участию в нем в рамках программы сотрудничества «Росэнергоатом» — НАЭК «Энергоатом» также и украинских специалистов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центе российской атомной энергетики и промышленности.
На совещании, в котором приняло участие 25 человек из шести стран, были представлены различные методологии и подходы к разработке симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАИ) (Westinghouse, Siemens, EdF и др.), а также принципы и стратегии управления авариями. Состоялся обмен опытом по разработке и внедрению СОАИ. Подробно рассмотрены основные этапы процесса внедрения СОАИ. Обозначены наиболее важные места в процессе проверки выполнимости (валидации)
аварийных инструкций, а также в обучении персонала применения инструкций.
Практическая польза данного совещания для концерна «Росэнергоатом» и АЭС связана с учетом полученной информации при разработке и внедрении СОАИ на всех энергоблоках — работах, которые в настоящее время выполняются в концерне, отмечают эксперты концерна «Росэнергоатом». Опросы участников совещания и рекомендации группы международных экспертов указывают на целесообразность дальнейшего участия специалистов концерна «Росэнергоатом» и АЭС в подобных совещаниях МАГАТЭ. Интересными и полезными темами таких встреч, с точки зрения возможного использования на российских АЭС, могли бы стать: правила применения базового комплекса СОАИ Westinghouse при разработке и сопровождении комплексов СОАИ конкретных АЭС, а также электронное сопровождение СОАИ.

Автор:

Новости партнеров