Российские корабелы пополнят нефтеналивной флот Казахстана. Пресс-релиз.

1 августа 2006 года со стапеля ОАО «Выборгский судостроительный завод» состоялся спуск на воду танкера «Махамбет». Операция началась вечером 31 июля и продолжилась утром 1 августа. Заказчик — казахская компания «Mobilex Energy» — намерен использовать судно для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов по трассам Каспийского моря. Технический проект был разработан конструкторским бюро «Вымпел».
Танкер /дедвейт — около 12 000 т./ рассчитан на скорость до 10 узлов. Длина наибольшая — 149,35 м., ширина наибольшая — 17,3 м.1 августа 2006 года со стапеля ОАО «Выборгский судостроительный завод» состоялся спуск на воду танкера «Махамбет». Операция началась вечером 31 июля и продолжилась утром 1 августа. Заказчик — казахская компания «Mobilex Energy» — намерен использовать судно для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов по трассам Каспийского моря. Технический проект был разработан конструкторским бюро «Вымпел».
Танкер /дедвейт — около 12 000 т./ рассчитан на скорость до 10 узлов. Длина наибольшая — 149,35 м., ширина наибольшая — 17,3 м. Танкер «Махамбет» является шестым в серии танкеров, построенных и сданных нашей верфью для казахстанских заказчиков. Первые суда данной серии, «Астана» и «Алматы», были построены по базовому проекту 00210 и сданы заказчику в первой половине 2005 года. В последующем в проект были внесены изменения, связанные с заменой малооборотного главного двигателя на среднеоборотный.
Два судна модернизированного проекта, «Казахстан» и «Абай», были сданы заказчику спустя несколько месяцев после сдачи предыдущих судов.
В настоящее время на предприятии ведутся подготовительные работы для передачи заказчику танкера «Актау» — церемония планируется на 10 августа. В порт приписки он направится по Волго-Балтийскому водному пути.
Параллельно будут проводиться достроечные работы на танкере «Махамбет» и после обязательного цикла испытаний он будет передан представителям казахской стороны.
Справка:
Танкер «Махамбет» является шестым в серии танкеров, построенных и сданных ОАО «Выборгский судостроительный завод» для казахстанских заказчиков. Первые суда данной серии, «Астана» и «Алматы», были построены по базовому проекту 00210 и сданы заказчику в первой половине 2005 года. В последующем в проект были внесены изменения, связанные с заменой малооборотного главного двигателя на среднеоборотный. Два судна модернизированного проекта, «Казахстан» и «Абай», были сданы заказчику спустя несколько месяцев после сдачи предыдущих судов.
В настоящее время на предприятии ведутся подготовительные работы для передачи заказчику танкера «Актау. Параллельно будут проводиться достроечные работы на танкере «Махамбет» и после обязательного цикла испытаний он будет передан представителям казахской стороны.

Пресс-служба
ОАО «Выборгский судостроительный завод»

Автор:

Новости партнеров