В Домодедово завершены работы по демонтажу самолета Ту -114, установленного в 1977 году в честь 20-летней безаварийной эксплуатации этого типа (пресс-релиз).

Москва, 1 августа 2006 года. В рамках проекта по реконструкции привокзальной площади аэропортового комплекса Домодедово завершены работы по демонтажу самолета Ту -114, установленного в 1977 году в честь 20-летней безаварийной эксплуатации этого типа.
В соответствии с планом реконструкции привокзальной площади раритетный самолет размещался на месте будущей парковочной зоны аэропорта и после реставрации должен был быть перенесен в другую часть комплекса.
Решение о демонтаже было принято после изучения состояния самолета экспертной комиссией, которая признала его крайне ветхим, не подлежащим восстановлению и потенциально опасным для посетителей монумента.
«Установленный в Домодедово 30 лет назад Ту-114 стал одной из визитных карточек аэропорта и, безусловно, решение о демонтаже самолета было для нас нелегким, — говорит Директор Департамента внешних связей Группы ИСТ ЛАЙН Анна Краснова. — Привокзальная площадь аэропорта — очень известное место, популярное среди гостей свадебных торжМосква, 1 августа 2006 года. В рамках проекта по реконструкции привокзальной площади аэропортового комплекса Домодедово завершены работы по демонтажу самолета Ту -114, установленного в 1977 году в честь 20-летней безаварийной эксплуатации этого типа.
В соответствии с планом реконструкции привокзальной площади раритетный самолет размещался на месте будущей парковочной зоны аэропорта и после реставрации должен был быть перенесен в другую часть комплекса.
Решение о демонтаже было принято после изучения состояния самолета экспертной комиссией, которая признала его крайне ветхим, не подлежащим восстановлению и потенциально опасным для посетителей монумента.
«Установленный в Домодедово 30 лет назад Ту-114 стал одной из визитных карточек аэропорта и, безусловно, решение о демонтаже самолета было для нас нелегким, — говорит Директор Департамента внешних связей Группы ИСТ ЛАЙН Анна Краснова. — Привокзальная площадь аэропорта — очень известное место, популярное среди гостей свадебных торжеств, любителей авиации, пассажиров и сотрудников аэропорта. К сожалению, отреставрировать именно этот самолет было невозможно, передвигать на другое место — небезопасно».
В рамках проекта по расширению пассажирского терминала Домодедово руководство Группы ИСТ ЛАЙН планирует открытие музея истории аэропорта Домодедово, основа экспозиции которого уже существует, а также установку памятника достижениям Гражданской авиации на территории аэропортового комплекса.

Для справки:
Первый опытный экземпляр Ту-114 был выпущен летом 1957 года. Летные испытания начались на базе в Жуковском 10 ноября 1957 года, а 15 ноября Ту-114 совершил первый в своей истории полет.
Общее количество серийно выпущенных самолетов Ту-114 составило 31. С учетом первого опытного экземпляра и экземпляра для статистических испытаний, всего было выпущено 33 самолета марки Ту-114.
17 декабря 1975 года вышло Постановление Совмина N 2757, а затем приказ МАП N 100 от 11 мая 1976 года о полном списании самолетов этого типа.
2 декабря 1976 года совершен последний рейс Ту-114 по маршруту Домодедово-Хабаровск-Домодедово.
* * *
Международный аэропорт Домодедово — крупнейший российский аэропорт, занимающий лидирующую позицию в Московском авиационном узле по пассажирским авиаперевозкам. По итогам 2005 г. пассажиропоток аэропорта составил 13 млн. 960 тыс. пассажиров, что на 15,7% больше, чем в 2004 г. Общий пассажиропоток аэропорта за январь-июнь 2006 года составил 6 млн. 633 тыс. пассажиров, что на 12,5% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Объем запланированных инвестиций в аэропортовый комплекс на 2006 год составит 180 млн. долларов США. В рейтинге наиболее динамично развивающихся аэропортов мира, составленном международным авиационным изданием журналом Airline Business, Международный аэропорт Домодедово занимает 14-ое место. В рейтинге аэропортов мира Домодедово занимает 88 место (рейтинг составлен на основании данных за 2005 г., предоставленных ACI World).

Пресс-служба Группы ИСТ ЛАЙН,
тел.: (495) 795-3427
факс: (495) 258-14-38

Автор:

Новости партнеров