ЛЕНОБЛАСТЬ: НОВЫЕ ШКОЛЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ. Пресс-релиз.

Доступное качественное образование — основная цель реализуемого сегодня приоритетного национального проекта «Образование». Проблему доступности в Ленинградской области решают в первую очередь строительством новых школ.
В этом учебном году в регионе планируется ввод сразу нескольких образовательных учреждений. В Гатчине откроется средняя школа на 700 мест, на строительство которой из областного бюджета было выделено около 112 млн. рублей.Доступное качественное образование — основная цель реализуемого сегодня приоритетного национального проекта «Образование». Проблему доступности в Ленинградской области решают в первую очередь строительством новых школ.
В этом учебном году в регионе планируется ввод сразу нескольких образовательных учреждений. В Гатчине откроется средняя школа на 700 мест, на строительство которой из областного бюджета было выделено около 112 млн. рублей.
В поселке Родофиниково Тосненского района будет сдана в эксплуатацию первая очередь общеобразовательной школы на 100 мест. В дальнейшем планируется открытие детского сада на 20 человек. Там же, в Тосненском районе в поселке Никольское будет введена первая очередь Детского дома.
Ежегодное введение образовательных учреждений стало в Ленинградской области доброй традицией. Так в 2004 году в Новой Ладоге открылась школа N1, в Приозерске — школа N5, в Тосно — школа N4, в поселке Павлово на Неве — пристройка к учебному корпусу Павловского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логос», распахнула двери новая школа в Сертолово.
В прошлом, 2005 году, 1 сентября начали работу сразу две новые школы: школа N3 в городе Отрадное Кировского района и начальная школа в поселке Рабитицы Волосовского района.
В течение года были введены еще 4 объекта. Новой школой на 800 мест смог похвастаться город Волхов, закончился капитальный ремонт школы в поселке Винницы Подпорожского района на 350 мест, там же после ремонта открылся интернат на 45 мест. В соответствии с региональной программой «Социальное развитие села» был построен спортивный зал для коррекционной школы в деревне Куданки Волосовского района. На федеральные средства реконструированы училище N55 в Лодейном Поле и заершено строительство школы N4 в Тосненском районе.
Реализация в Ленобласти национального проекта «Образование» позволит в ближайшее время обеспечить сетью Интернет 100% образовательных учреждений региона.
Необходимо отметить, что область нацелена не только на строительство новых современных образовательных учреждений, но и на сохранение сельских малокомплектных школ. Для того, чтобы качество образования в них не уступало городским образовательным учреждениям, школы необходимо оснастить современным оборудованием и в первую очередь обеспечить выходом в Интернет. Доступ к глобальной сети позволяет решать множество образовательных задач, и в первую очередь делает возможным функционирование системы дистанционного обучения. Именно такая форма обучения дает равные возможности и ученикам крупных городских школ, и малокомплектных сельских. На сегодня, в рамках региональной программы, 40% образовательных учреждений подключены к глобальной сети.

Алена Кирьянова,
Пресс-центр Правительства
Ленинградской области

Автор:

Новости партнеров