Около 57% страховщиков РФ имеют проблемы с финансовой устойчивостью — ФССН.

Около 57% российских страховщиков имеют проблемы с финансовой устойчивостью и только порядка 2% страховых компаний (20 страховщиков) не вызывают вопросов у Федеральной службы страхового надзора (ФССН) с точки зрения анализа их платежеспособности и финансовой устойчивости, сообщил журналистам глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев, приводя данные анализа контроля за страховыми организациями по показателям финансовой устойчивости за 2005 год.
Такое сообщение размещено в ленте новостей Минфина РФ.
По данным надзора, по 98% российских страховщиков у надзора существуют вопросы в связи с хотя бы одним настораживающим показателем. (Анализ приводится без учета компаний, специализированных на обязательном медицинском страховании — прим. ИФ-АФИ). «Я считаю, что 20 российских компаний, которые не вызывают вопросов у Росстрахнадзора — это достаточно большая группа», — сказал И.Ломакин-Румянцев. Он добавил, что выход в свет приказа Минфина РФ о структуре резервов, еще не вступив в силу, по итогам 200Около 57% российских страховщиков имеют проблемы с финансовой устойчивостью и только порядка 2% страховых компаний (20 страховщиков) не вызывают вопросов у Федеральной службы страхового надзора (ФССН) с точки зрения анализа их платежеспособности и финансовой устойчивости, сообщил журналистам глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев, приводя данные анализа контроля за страховыми организациями по показателям финансовой устойчивости за 2005 год.
Такое сообщение размещено в ленте новостей Минфина РФ.
По данным надзора, по 98% российских страховщиков у надзора существуют вопросы в связи с хотя бы одним настораживающим показателем. (Анализ приводится без учета компаний, специализированных на обязательном медицинском страховании — прим. ИФ-АФИ). «Я считаю, что 20 российских компаний, которые не вызывают вопросов у Росстрахнадзора — это достаточно большая группа», — сказал И.Ломакин-Румянцев. Он добавил, что выход в свет приказа Минфина РФ о структуре резервов, еще не вступив в силу, по итогам 2005 года повлиял на улучшение качества активов страховщиков на 37%.
В группу из 57% страховщиков, как пояснил глава ФССН, включены компании, демонстрирующие слишком высокий уровень убыточности по страховым операциям (более 100%), или компании, нарушающие нормативы, связанные с маржой платежеспособности. Так, пояснил И.Ломакин-Румянцев, фактическая маржа платежеспособности страховщика должна быть на 30% выше нормативной. Этот показатель нарушается у 22% страховщиков (196 компаний). Они неизбежно получат предписание со стороны Росстрахнадзора о приведении в соответствие этого показателя с уровнем установленного нормативными документами.
Заместитель руководителя ФССН Галина Ершова пояснила, что срок для исполнения предписания компаниям отводится до следующей отчетной даты. «Если страховщик не в состоянии уложиться в этот срок, он представляет в надзор план оздоровления компании, и мы следим за этапами его исполнения», — пояснила Г.Ершова. По ее словам, еще у 3% страховщиков фактическая маржа платежеспособности ниже нормативной, и это очень плохой признак.
В группу 98% российских страховщиков, имеющих настораживающие показатели, относятся компании, допускающие незначительное отклонение маржи платежеспособности, отрицательный финансовый результат, низкий уровень инвестиционного дохода или высокую долю денежных средств на счетах к моменту предоставления отчетности, что свидетельствует об использовании сделок РЕПО для приведения в соответствие с требованиями надзора своих показателей.

Автор:

Новости партнеров