Правительство Мурманской области утвердило программу «Профилактика правонарушений в Мурманской области на 2007-2008 годы». Пресс-релиз.

Подобная программа разработана в нашей области впервые. Основные ее цели — обеспечение безопасности граждан, повышение эффективности охраны общественного порядка и роли органов местного самоуправления в обеспечении профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. И их достижение невозможно без создания эффективной системы социальной профилактики правонарушений как на местном, так и на областной уровнях, без активного развития связей правоохранительных органов с населением.
Отдельный раздел программы посвящен профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи. Мероприятия программы предполагают проведение областных семинаров для специалистов учреждений культуры, работающих с подростками. Планируется возродить движение юных помощников милиции и инспекторов безопасности дорожного движения, провести акции «Возраст принятия решений» и «Детство — территория добра и порядка».Подобная программа разработана в нашей области впервые. Основные ее цели — обеспечение безопасности граждан, повышение эффективности охраны общественного порядка и роли органов местного самоуправления в обеспечении профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. И их достижение невозможно без создания эффективной системы социальной профилактики правонарушений как на местном, так и на областной уровнях, без активного развития связей правоохранительных органов с населением.
Отдельный раздел программы посвящен профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи. Мероприятия программы предполагают проведение областных семинаров для специалистов учреждений культуры, работающих с подростками. Планируется возродить движение юных помощников милиции и инспекторов безопасности дорожного движения, провести акции «Возраст принятия решений» и «Детство — территория добра и порядка». Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, областным УВД и комитетом по образованию будет разработана система мониторинга наркоситуации в образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения.
Задача сокращения уровня правонарушений на улицах и в общественных местах предполагает установку в местах массового пребывания людей современных систем видеонаблюдения и систем экстренной связи «гражданин — милиция». Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан будут приобретены передвижные металлодетекторы и специальные ограждения. Также планируется организовать патрулирование улиц и площадей городов нашей области с участием общественности.
Гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, будет оказываться помощь в трудоустройстве и профессиональной переподготовке для приобретения специальностей, востребованных на рынке труда.
С участием областного УВД, управления Федеральной налоговой службы и других организаций разработан план мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в сфере экономики, коррупции и на борьбу с организованной преступностью.
Средства на финансирование расходов по реализации программы будут предусмотрены при формировании областного бюджета на 2007-2008 годы.

Полтева, 486243

Автор:

Новости партнеров