Россияне недостаточно информированы о порядке получения господдержки на развитие малых форм агробизнеса.

Результаты блиц-опросов сельхозтоваропроизводителей, проведенных операторами «горячей линии» при ОАО «Россельхозбанк», показали, что в информационном обеспечении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» мало задействованы органы местного самоуправления и органы управления АПК субъектов РФ. Многочисленные звонки на «горячую линию» свидетельствуют об отсутствии на местах консультационной помощи в юридических, технологических и финансовых вопросах, связанных с кредитованием по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК».
Между тем, на Заседании Межведомственной рабочей группы по реализации ПНП «Развитие АПК» 16 мая, посвященном участию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в реализации нацпроекта, Министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым была подчеркнута роль местных администраций в организации процесса кредитования малых форм хозяйствования в АПК. «Там, где администрация Результаты блиц-опросов сельхозтоваропроизводителей, проведенных операторами «горячей линии» при ОАО «Россельхозбанк», показали, что в информационном обеспечении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» мало задействованы органы местного самоуправления и органы управления АПК субъектов РФ. Многочисленные звонки на «горячую линию» свидетельствуют об отсутствии на местах консультационной помощи в юридических, технологических и финансовых вопросах, связанных с кредитованием по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК».
Между тем, на Заседании Межведомственной рабочей группы по реализации ПНП «Развитие АПК» 16 мая, посвященном участию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в реализации нацпроекта, Министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым была подчеркнута роль местных администраций в организации процесса кредитования малых форм хозяйствования в АПК. «Там, где администрация регионов, региональное правительство занимается вопросом кредитования активно и неформально, где подключен местный уровень самоуправления — главы муниципальных районных образований, поселков, где созданы гарантийные фонды, оказывается консультативная помощь — там есть прорыв» — сказал глава Минсельхоза.
По мнению абонентов «горячей линии», для проведения разъяснительной работы по национальному проекту «Развитие АПК» и условиях получения господдержки среди сельского населения целесообразно организовать регулярное размещение соответствующей информации в районных газетах, а также ее распространение в форме листовок и плакатов. Реализация этих мер предусмотрена Соглашениями, заключенными между Министерством сельского хозяйства РФ и субъектами Федерации в рамках ПНП «Развитие АПК», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
Тел. «горячей линии» Центра информационного обеспечения и мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» — 8(800) 200 0290.

Автор:

Новости партнеров