Решением суда приостановлена эксплуатация 601 образовательного учреждения России накануне нового учебного года.

На сегодняшний день сотрудники Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России проверили пожарную безопасность более 85 тыс. образовательных учреждений — 76,7% от их общего числа, сообщает пресс-служба министерства.
По результатам проверок вынесено почти 29 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности 3 тыс. юридических и более 26 тыс. должностных лиц.На сегодняшний день сотрудники Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России проверили пожарную безопасность более 85 тыс. образовательных учреждений — 76,7% от их общего числа, сообщает пресс-служба министерства.
По результатам проверок вынесено почти 29 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности 3 тыс. юридических и более 26 тыс. должностных лиц. В суды направлено 1 тыс. 623 материала на приостановку эксплуатации отдельных помещений и объектов. Решениями судов приостановлена эксплуатация 601 из них, причина — грубые нарушения правил пожарной безопасности.
По оценке инспекторов ГПН, основные нарушения требований пожарной безопасности — отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации, отсутствие телефонной или другой связи для вызова пожарной охраны, а также первичных средств пожаротушения.
В МЧС России подготовлен перечень образовательных коррекционных учреждений, в том числе с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов, где необходимо незамедлительно решить проблемы пожарной безопасности.
В «черном списке» МЧС — Слащевская (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии, расположенная в Кулмыженском районе Волгоградской области; республиканская вспомогательная школа-интернат в Зеленчугском районе Карачаево-Черкесской Республики; Ломоносовский психоневрологический дом ребенка, расположенный в г. Санкт-Петербурге; Канифрольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики.
Совместными усилиями специалистов МЧС, министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию и органов государственной власти субъектов РФ за последние три года удалось на 40% снизить количество пожаров в образовательных учреждениях, а гибель детей — более чем в три раза.

Автор:

Новости партнеров