Утренний комментарий БКС по международным рынкам — 07 августа 2006г.

Азия
Снижение на азиатских рынках

Сегодня на утренних торгах японский индекс Nikkei потерял порядка 0.3% на фоне пессимистично настроенного технологического сектора в ответ на публикацию неутешительной макроэкономической статистики по рынку труда в США, усилившей опасения инвесторов относительно замедления темпов роста американской экономики. Акции производителей электроники Kyocera Corp. и Konica Minolta Holdings Inc. подешевели соответственно на 1.1%. и 1.4%.Азия
Снижение на азиатских рынках

Сегодня на утренних торгах японский индекс Nikkei потерял порядка 0.3% на фоне пессимистично настроенного технологического сектора в ответ на публикацию неутешительной макроэкономической статистики по рынку труда в США, усилившей опасения инвесторов относительно замедления темпов роста американской экономики. Акции производителей электроники Kyocera Corp. и Konica Minolta Holdings Inc. подешевели соответственно на 1.1%. и 1.4%. Второй по величине в Японии производитель пива Asahi Breweries Ltd. потерял в котировках 1.8% в ответ на пересмотр в сторону понижения прогноза по операционной прибыли на 2006 год.
Производитель бумаги Hokuetsu Paper Mills Ltd. потерял в цене 1.7% после того, как стало известно о том, что компания стала целью для поглощения со стороны Oji Paper Co. Ltd. Понижательную динамику сдерживал известный производитель автомобилей Toyota Motor Corp., прибавивший в котировках 1% в ответ на публикацию в пятницу благоприятной отчетности об увеличении операционной прибыли компании во втором квартале на 27%, что выше, чем прогнозировали аналитики.
Денис Мухин

Европа
Рост на европейских рынках

В пятницу основные европейские индексы завершили торги, улучшив свои показатели на фоне опубликованной макроэкономической статистики по занятости в США, свидетельствующей в пользу того, что на предстоящем заседании ФРС оставит процентную ставку на текущем уровне. FTSE прибавил в весе 0.9% по напором электронной игровой компании Partygaming, котировки которой взлетели на 9.1% на волне ожиданий консолидации в секторе. Положительную динамику поддержали горнодобывающие компании — Anglo American (+4.8%), BHP Billiton (+2.7%), Kazakhmys (+2.5%) и Vedanta Resource (+2.1%).
Реабилитировались от падения компании финансового сектора под влиянием ослабления опасений инвесторов относительно роста мировых процентных ставок — банки Nothern Rock (+3.35%), Barclays (+2.7%), Alliance & Leicester (+2.1%) и HBOS (+1.6%), страховые компании Prudential и Aviva прибавили в котировках соответственно 2% и 1.7%. Рост сдерживали бумаги авиакомпании British Airways, подешевевшие на 3.5% в ответ на опасения относительно снижения доходов компании из-за высоких затрат на оплату труда. DAX повысился на 1.5% под влиянием лидера по росту — страховой Allianz, акции которой подорожали на 2.4% после того, как компания повысила прогнозы по прибыли на 2006 год. Положительную динамику поддержали финансовые Commerzbank (+0.8%) и Deutsche Boerse (+0.3%). CAC-40 потяжелел на 1.15% преимущественно за счет электроэнергетической EDF, котировки которой взлетели на 6% после того, как стало известно о том, что продажи компании за первое полугодие оказались выше прогнозируемого уровня.
Денис Мухин

США
Американские рынки закрылись в легком «минусе»

Опубликованная в пятницу слабая макроэкономическая статистика по занятости в США укрепила уверенность инвесторов во мнении о том, что ФРС США на следующем заседании оставит процентную ставку на текущем уровне, однако, это не подействовало на рынок тонизирующе, т.к. теперь инвесторы опасаются замедления темпов роста американской экономики, что может негативно отразиться на корпоративных прибылях некоторых компаний. Лидировали по падению в рамках индекса Dow Jones бумаги известного банка JPMorgan Chase & Co. и сети ресторанов быстрого питания McDonald’s Corp. потерявшие в цене по 1.2%. Акции Apple Computer Inc. потянули вниз технологический сектор, подешевев на 1.9% в ответ на сообщение о том, что компания, возможно, пересмотрит квартальные результаты по своей прибыли. Amgen Inc. потеряла в котировках 3% после решения суда, которое может ослабить позиции биотехнологической компании в процессе поглощения конкурирующей Epogen. Бумаги Career Education Corp. потеряли в цене 29.3% после того, как стало известно об убытках компании во втором квартале, конкурирующая Apollo Group потеряла в цене акций 2.7%. В результате, Dow Jones слегка потерял в весе — 0.02%, S&P500 полегчал почти на 0.1%, NASDAQ понизился на 0.35%.
Денис Мухин

Автор:

Новости партнеров