В Ленобласти за 7 месяцев 2006г. отмечен рост нарушений ПДД почти на 30%.

На совещании сегодня, 7 августа, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков потребовал усилить меры по безопасности дорожного движения и недопущению роста происшествий из-за алкогольного опьянения водителей и пешеходов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Так, за 7 месяцев в Ленинградской области выявлено 317 тыс. нарушений правил дорожного движения (ПДД), составлено 113 тыс. административных взыскания, что больше прошлогоднего на 28%. Однако не сокращается количество аварий, которые совершаются нетрезвыми водителями: каждое десятое ДТП происходит по вине людей, находящихся за рублем в состоянии алкогольного опьянения. Только за 5-6 августа в Гатчинском районе, в том числе на федеральной трассе «Петербург — Киев» выявлено и задержано 60 пьяных водителей.На совещании сегодня, 7 августа, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков потребовал усилить меры по безопасности дорожного движения и недопущению роста происшествий из-за алкогольного опьянения водителей и пешеходов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Так, за 7 месяцев в Ленинградской области выявлено 317 тыс. нарушений правил дорожного движения (ПДД), составлено 113 тыс. административных взыскания, что больше прошлогоднего на 28%. Однако не сокращается количество аварий, которые совершаются нетрезвыми водителями: каждое десятое ДТП происходит по вине людей, находящихся за рублем в состоянии алкогольного опьянения. Только за 5-6 августа в Гатчинском районе, в том числе на федеральной трассе «Петербург — Киев» выявлено и задержано 60 пьяных водителей.
По статистике, аварии, в которые попадают нетрезвые водители, в 90% заканчиваются их летальным исходом, а также смертью пассажиров и находящихся во встречном транспорте людей. Более 50% нетрезвых водителей и тех, кто с ними едут, погибают моментально: травмы находящихся под воздействием спиртного касаются черепно-мозговых, позвоночных повреждений и не сочетаются с жизнью. Губернатор подчеркнул, что проблема аварий на дорогах не должна касаться только ГИБДД, это вопрос — и медиков, и торгующих организаций, и качества подготовки водителей, и дорожных служб. В.Сердюков подверг критике работу дорожной инспекции и контролирующих ее структур областного правительства. «На дорогах месяцами стоят знаки, потерявшие актуальность, в то же время, не устанавливается ограничение скорости на участках, проходящих мимо населенных пунктов, на подъездах к школам», — заявил В.Сердюков.
Губернатор поручил председателю Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаилу Козьминых задействовать лаборатории, возможности ДРСУ и других подведомственных структур для анализа причин ДТП из-за качества дорожного покрытия. Кроме того, поручено обеспечить разметку на отремонтированных трассах, установить «лежачих полицейских» около школ и детских садов там, где этого до сих пор не сделано. Проблема ДТП, как отмечалось на совещании, является комплексной и стоит в одном ряду с такими недугами, как злоупотребление спиртным, отсутствие возможностей цивилизованного отдыха в населенных пунктах, недоработки муниципальной власти и подразделений областного Правительства по созданию условий развития молодежи, отвлечения от пагубных привычек.
Автомобиль не должен быть одним из немногих развлечений людей, наряду со спиртными напитками. Это сочетание опасно для окружающих и самих водителей, между тем, за 7 месяцев в области 13.000 человек получили право управлять транспортными средствами.
Губернатор поручил Управлению ГИБДД по С.-Петербургу и Ленобласти детально изучить статистику обучения в автошколах и не допускать выезда на дороги тех, кто воспринимает машину не как особо опасный механизм, а относится к вождению легкомысленно, в том числе и в пьяном виде.

Автор:

Новости партнеров