Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту мошенничества руководства компании «ЮКОС Капитал С.а.р.л.» в ходе процедуры банкротства.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства компании «ЮКОС». Уголовное дело возбуждено по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.
Как полагает следствие, к мошенническим действиям причастно руководство компании «ЮКОС Капитал С.а.р.л.». Указанная компания в настоящее время выступает в качестве одного из основных кредиторов в процедуре банкротства НК «ЮКОС».
По мнению следователей, кредиты, предоставленные НК «ЮКОС» и его дочерним структурам — корпорациям «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», «ЮКОС Восток Трейд», «Энерготрейд», на общую сумму свыше 4,5 млрд.Генеральной прокуратурой Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства компании «ЮКОС». Уголовное дело возбуждено по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России.
Как полагает следствие, к мошенническим действиям причастно руководство компании «ЮКОС Капитал С.а.р.л.». Указанная компания в настоящее время выступает в качестве одного из основных кредиторов в процедуре банкротства НК «ЮКОС».
По мнению следователей, кредиты, предоставленные НК «ЮКОС» и его дочерним структурам — корпорациям «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», «ЮКОС Восток Трейд», «Энерготрейд», на общую сумму свыше 4,5 млрд. долларов, были получены компанией «ЮКОС Капитал С.а.р.л.» путем использования цепочки аффилированных с НК «ЮКОС» юридических лиц, в том числе и расположенных заграницей. Примечательно, что ранее, в 2001-2003 гг. упомянутые НК «ЮКОС» и его дочерние компании организовали фиктивную продажу по демпинговым ценам крупных партий нефтепродуктов ООО «Фаргойл» и ООО «Ратибор», которые осуществили их перепродажу уже по реальным рыночным ценам и, проведя полученную в результате прибыль через цепочку аффилированных лиц, в конечном итоге предоставили эти денежные средства якобы в качестве кредитов НК «ЮКОС» и его дочкам.
В настоящее время следствие проводит выемки документов в офисах компаний НК «ЮКОС», «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», «ЮКОС Восток Трейд», «Энерготрейд», допросы сотрудников указанных юридических лиц, а также выемку банковских документов, касающихся счетов компании «ЮКОС Капитал С.а.р.л.» и документов о ее участии в процедуре банкротства и связанных с нею судебных процессах.

Автор:

Новости партнеров