ОБЗОР ВЫЛЮТНОГО РЫНКА ОТ «Эконацбанк» за 7 августа 2006г.

Финансовые рынки находятся в ожидании решения комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 8-го август во вторник в 22.15 МСК. Участники рынка ждали остановки в двухлетнем цикле повышения ставки целый год, после того как новый глава ФРС Бен Бернанке официально сообщил о фактах замедления экономического роста. После таких заявлений и выхода последней статистики, которая отражает неблагоприятную ситуацию на рынке труда США, большинство аналитиков и экономистов не ждут очередного повышения ставки рефинансирования до 5.5 процентов, а фьючерс на процентную ставку в США отражает 25-30-ти процентную уверенность в повышении.
ФРС поднимала процентную ставку семнадцать раз с 2004 года. Цикл повышения начал экс-глава ФРС Алан Гринспен, целью которого являлось сдерживание возрастающих инфляционных рисков в США от постоянно растущих цен на нефть.Финансовые рынки находятся в ожидании решения комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 8-го август во вторник в 22.15 МСК. Участники рынка ждали остановки в двухлетнем цикле повышения ставки целый год, после того как новый глава ФРС Бен Бернанке официально сообщил о фактах замедления экономического роста. После таких заявлений и выхода последней статистики, которая отражает неблагоприятную ситуацию на рынке труда США, большинство аналитиков и экономистов не ждут очередного повышения ставки рефинансирования до 5.5 процентов, а фьючерс на процентную ставку в США отражает 25-30-ти процентную уверенность в повышении.
ФРС поднимала процентную ставку семнадцать раз с 2004 года. Цикл повышения начал экс-глава ФРС Алан Гринспен, целью которого являлось сдерживание возрастающих инфляционных рисков в США от постоянно растущих цен на нефть. США является самым крупным потребителем нефти на планете, что особенно подчеркивает зависимость государства от цен на импортируемую нефть.
От возможной паузы, многие крупнейшие и наиболее чувствительные на уровень заимствований корпорации, могут извлечь неплохую выгоду, и при остановке в цикле возможен рост фондового рынка США, что положительно отразиться на фондовые рынки всех развивающихся стран включая Россию.
Валютный рынок уже отреагировал на повышение учетных ставок в зоне Евро и Великобритании «масштабными» продажами доллара против всех основных валют. Неожиданное повышение ставки Банком Англии с 4.5 до 4.75 процентов спровоцировало сильные покупки фунта стерлингов, который по окончании прошлой недели оказался в лидерах роста против доллара, повысившись с 1.8635 в начале недели до 1.9080 в конце, показав максимум на уровне 1.9125 пунктов. Валюта двенадцати европейских государств также подорожала против доллара с 1.2750 до 1.2880 пунктов, протестировав отметку в 1.2900.
Ключевым моментом завтра станут комментарии, которые последуют после решения ФРС. В них может содержаться информация относительно дальнейшего движения денежно-кредитной политики США, и в случае паузы в цикле повышения ставки рефинансирования возможны дальнейшие продажи доллара. Большинство аналитиков, еще в начале года говорили об ожидаемом ослаблении американской валюты.

С уважением,
Игорь Акиньшин
аналитик
ЗАО»Эконацбанк»

Автор:

Новости партнеров