За последний месяц уровень воды в Рыбинском водохранилище (пресс-релиз).

г. Рыбинск, 09.08.2006 г. Рыбинская гидроэлектростанция по указанию Федерального агентства водных ресурсов МПР России (ФАВР МПР России) почти в два раза снизила расход воды через гидроагрегаты — с 1 500 до 800 м3/с. А в Рыбинском водохранилище гидрологи Рыбинской гидрометобсерватории за последний месяц отмечают снижение уровня воды на 60 сантиметров — с 101,55 до 100,95 метров. Причем каждый день он понижается на 2-3 сантиметра.г. Рыбинск, 09.08.2006 г. Рыбинская гидроэлектростанция по указанию Федерального агентства водных ресурсов МПР России (ФАВР МПР России) почти в два раза снизила расход воды через гидроагрегаты — с 1 500 до 800 м3/с. А в Рыбинском водохранилище гидрологи Рыбинской гидрометобсерватории за последний месяц отмечают снижение уровня воды на 60 сантиметров — с 101,55 до 100,95 метров. Причем каждый день он понижается на 2-3 сантиметра. Приток воды настолько незначителен, что ни о каком наполнении водохранилища речи не идет. В настоящее время Рыбинская ГЭС работает на той воде, которую накопила за время простоя во время половодья. Необходимо напомнить, что с 24 апреля по 15 мая все шесть гидроагрегатов Рыбинской ГЭС были остановлены решением Федерального агентства водных ресурсов МПР России, чтобы максимально наполнить талой водой Рыбинское водохранилище.
Поэтому Рыбинский гидроузел по указанию федерального агентства сбрасывает воду через гидроагрегаты с 7 утра до 23 часов с обычной ежесуточной выработкой электроэнергии 2,5 — 3 млн. кВтч. Уровень воды в районе города Рыбинска при работающей ГЭС ежедневно удерживается примерно на отметке 84 метра.
Уровень воды в море будет продолжать опускаться. Показатели боковой приточности в водохранилище уверенно снижаются. А виной всему — установившаяся на Верхней Волге сухая погода.

***Для справки:
ОАО «Каскад ВВ ГЭС» (Рыбинская ГЭС и Угличская ГЭС) входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО «ГидроОГК»); функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) станции исполняет «Управляющая компания ГидроОГК».
ОАО «ГидроОГК» является одной из крупнейших по установленной мощности гидрогенерирующих компаний в мире. К моменту завершения формирования ОАО «ГидроОГК» будет объединять около 50 ГЭС с общей установленной мощностью 23,3 ГВт.

Автор:

Новости партнеров