Д.Медведев доволен началом создания «Российской венчурной компании».

Создание Российской венчурной компании будет способствовать формированию инновационной системы и модернизации экономики. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Он проводит сегодняшнее заседание кабинета министров в отсутствие находящегося в отпуске главы правительства Михаила Фрадкова. На заседании рассматривается вопрос о ходе создания Российской венчурной компании, сообщает ДПИ.
«В ряде государств создание венчурных компаний стало двигателем инновационной модернизации страны и ключевым элементом новой инновационной системы», — отметил первый вице-премьер. По его словам, государство направит в уставной капитал российской компании 15 млрд рублей.Создание Российской венчурной компании будет способствовать формированию инновационной системы и модернизации экономики. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Он проводит сегодняшнее заседание кабинета министров в отсутствие находящегося в отпуске главы правительства Михаила Фрадкова. На заседании рассматривается вопрос о ходе создания Российской венчурной компании, сообщает ДПИ.
«В ряде государств создание венчурных компаний стало двигателем инновационной модернизации страны и ключевым элементом новой инновационной системы», — отметил первый вице-премьер. По его словам, государство направит в уставной капитал российской компании 15 млрд рублей. «Документы в целом проработаны, — уточнил Д.Медведев. — Мы поговорим, как будет работать компания, а также обсудим эффективность инвестицией, которые через нее пойдут».

Коснувшись второго вопроса повестки дня — о подготовке нормативных актов определения механизма господдержки образовательного кредитования, первый вице-премьер напомнил, что закон, предусматривающий кредиты на образование, был принят еще в 1992 году. Однако, по его словам, до сих пор механизм образовательного кредитования не был реализован, прежде всего по экономическим причинам. «Сегодня мы подготовлены к тому, чтобы начать экспериментальное апробирование этой конструкции», — сказал Д.Медведев.
Как отметил первый вице-премьер, «интересно будет выслушать мнение бизнеса и ректорского корпуса на этот счет, а также по вопросу проведения единого государственного экзамена». Он напомнил, что вопрос об ЕГЭ, который также стоит в повестке сегодняшнего заседания, рассматривается во второй раз и в соответствующий проект должны были быть внесены изменения с учетом прозвучавших ранее замечаний.
Сегодня правительство рассматривает также Федеральную целевую программу развития государственной статистики России в 2007-2011 годах.

Автор:

Новости партнеров