Итоги IH 2006: Восстановление «Балтики». Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Мы позитивно оцениваем результаты работы «Балтики» в первом полугодии 2006г. Несмотря на то, что продажи в натуральном выражении росли ниже рынка, финансовые результаты заметно улучшились по сравнению с данными за первый квартал, а по некоторым показателям и по сравнению с первым полугодием 2005 года. Порадовал, превзошедший наши ожидания рост рентабельности по EBITDA и чистой прибыли. Как мы и ожидали, в связи с вступлением процесса консолидации пивоваренных активов в завершающую стадию, связанное с этим давление на доходы компании снизилось.
Рентабельность по EBITDA выросла до 30.5% с 29.1% в прошлом квартале (наш прогноз составлял 29.8%). В абсолютном выражении EBITDA выросла до 162,4 млн.Мы позитивно оцениваем результаты работы «Балтики» в первом полугодии 2006г. Несмотря на то, что продажи в натуральном выражении росли ниже рынка, финансовые результаты заметно улучшились по сравнению с данными за первый квартал, а по некоторым показателям и по сравнению с первым полугодием 2005 года. Порадовал, превзошедший наши ожидания рост рентабельности по EBITDA и чистой прибыли. Как мы и ожидали, в связи с вступлением процесса консолидации пивоваренных активов в завершающую стадию, связанное с этим давление на доходы компании снизилось.
Рентабельность по EBITDA выросла до 30.5% с 29.1% в прошлом квартале (наш прогноз составлял 29.8%). В абсолютном выражении EBITDA выросла до 162,4 млн. евро, что слегка выше нашего прогноза в 161 млн. евро.
Помимо улучшения финансовых показателей нельзя не отметить позитивное влияние объединения логистических систем и сетей дистрибуции четырех компаний — доля рынка Балтики на рынке по сравнению с первым кварталом увеличилась на 0.6% до 23.6%. Таким образом, результаты первого полугодия несколько превзошли наши прогнозы, и подтвердили наше мнение о том, что к концу года, по мере завершения процесса объединения и консолидации отчетности, мы увидим рост более сильную в финансовом плане компанию. На конец года мы ожидаем роста чистой рентабельности до 18.9%. Мы рекомендуем покупать акции компании с ценовым ориентиром
$54.69 за акцию.

Татьяна Бобровская, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
долговой рынок, потребительский сектор
(495) 787 84 21
tatyana@bcs.ru

Автор:

Новости партнеров