Сегодня в Выборге (Ленобласть) открывается XIV Фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Сегодня, 11 августа, в Выборге, открывается очередной, XIV Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который продлится до 18 августа. Это кинофорум, на котором зрителям и критикам предлагаются только российские ленты — игровые, документальные и анимационные, которые оценивают три специальных жюри. Откроет фестиваль фильм из конкурсной программы «Кружение в пределах Кольцевой» режиссера Рамиля Салахутдинова. Показам программы «Выборгский счет» (в этом своеобразном «конкурсе зрительских симпатий» участвуют все конкурсные игровые ленты «Окна» и российские блокбастеры, призеры других конкурсов) старт даст нашумевший на ММКФ дебют Дуни Смирновой «Связь». Кроме «Связи», киноманов порадуют «9 ротой», «Изображая жертву», «Мне не больно», «Garpastum».Сегодня, 11 августа, в Выборге, открывается очередной, XIV Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который продлится до 18 августа. Это кинофорум, на котором зрителям и критикам предлагаются только российские ленты — игровые, документальные и анимационные, которые оценивают три специальных жюри. Откроет фестиваль фильм из конкурсной программы «Кружение в пределах Кольцевой» режиссера Рамиля Салахутдинова. Показам программы «Выборгский счет» (в этом своеобразном «конкурсе зрительских симпатий» участвуют все конкурсные игровые ленты «Окна» и российские блокбастеры, призеры других конкурсов) старт даст нашумевший на ММКФ дебют Дуни Смирновой «Связь». Кроме «Связи», киноманов порадуют «9 ротой», «Изображая жертву», «Мне не больно», «Garpastum». Последний киносеанс фестиваля — картина Валерия Пендраковского «Бегущая по волнам».
Специалисты считают главным фаворитом игрового конкурса «Окна в Европу» лидера весеннего отечественного кинопроката «Питер FM» от режиссера-дебютантки Оксаны Быченковой. Всего на конкурс заявлено 10 фильмов — кроме уже упомянутого «Кружения…» и «Питер FM», жюри просмотрит «Граффити» Игоря Апасяна, «Мечту» Сергея Снежкина, «Пробуждение» Станислава Лебедева и другие фильмы.
Среди кандидатов в обладатели «Золотой ладьи» за лучший анимационный фильм — многосерийная познавательная эпопея режиссера Елизаветы Скворцовой «Колыбельные мира», проект «Гора самоцветов», состоящий из 11 мультфильмов разных режиссеров, похождения Шерлока Холмса и доктора Ватсона в интерпретации Александра Бубнова. На «особом положении», по крайней мере в силу своей репутации у юных и взрослых зрителей, — 19-й и 20-й выпуски хрестоматийного отечественного мультсериала «Ну, погоди!» от Алексея Котеночкина, также участвующие в конкурсе.
Помимо призов жюри — «Золотой ладьи» и «Серебряной ладьи», на фестивале вручат призы имени Станислава и Андрея Ростоцких, имени Саввы Кулиша, приз Фонда Андрея Тарковского и Гильдии киноведов и кинокритиков России.
Среди спецпрограмм — круглый стол российских и финских кинодокументалистов, вечер, посвященный 75-летию Микаэла Таривердиева и юбилеи знаменитых отечественных кинолент — «Сорок первый» Григория Чухрая (50 лет), «Вертикаль» Станислава Говорухина (40 лет), «Родня» Никиты Михалкова (25 лет) и других, сообщает ГТРК Культура.

Автор:

Новости партнеров