В Ленобласти временно запрещено посещение лесов: охоту также приостановили (уточнение).

Губернатор Ленобласти В.Сердюков сегодня, 11 августа, подписал постановление о полном запрете на посещение лесов региона с 12 августа до особого распоряжения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства Ленобласти. Постановление принято в связи с установившейся жаркой и сухой погодой и несоблюдением отдыхающими, лесозаготовительными организациями правил пожарной безопасности. Из-за человеческого фактора в регионе произошло 1100 пожаров, пострадало около 2000 га леса. В леса Ленинградской области запрещается заход людей и въезд техники, за исключением специальной, а также использование открытого огня при проведении любых работ и мероприятий. ГУВД Санкт-Петербурга и Управлению ГИБДД поручено обеспечить режим запрета посещения лесов на время действия постановления.Губернатор Ленобласти В.Сердюков сегодня, 11 августа, подписал постановление о полном запрете на посещение лесов региона с 12 августа до особого распоряжения, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства Ленобласти. Постановление принято в связи с установившейся жаркой и сухой погодой и несоблюдением отдыхающими, лесозаготовительными организациями правил пожарной безопасности. Из-за человеческого фактора в регионе произошло 1100 пожаров, пострадало около 2000 га леса. В леса Ленинградской области запрещается заход людей и въезд техники, за исключением специальной, а также использование открытого огня при проведении любых работ и мероприятий. ГУВД Санкт-Петербурга и Управлению ГИБДД поручено обеспечить режим запрета посещения лесов на время действия постановления.
Сегодня же, 11 августа, заседание с участием глав муниципальных образований и членов областного правительства началось с рассмотрения пожароопасной ситуации в лесах региона. Было отмечено, что опасности населенным пунктам и приграничным территориям Евросоюза нет. Введено круглосуточное дежурство служб МЧС, лесных организаций, запрещена заготовка древесины.
Однако, губернатор Ленобласти выразил обеспокоенность ситуацией в лесном фонде, подчиненном Министерству обороны и сообщил, что главе военного ведомства направлено письмо с информацией об инертности его подчиненных в тушении пожаров и занижении ими объемов ущерба. Кроме того, Губернатор Ленинградской области вновь обратился к командованию ЛенВО и 6-й Армии ВВС с предложением не проводить учений в лесах и прилагающих территориях. Напомним, наиболее масштабные возгорания в Выборгском, Кингисеппском районе, по оценке областного Управления МЧС, стали, в первую очередь, следствием действий военных, проводивших учения со стрельбами, несмотря на засуху и жару.

В связи с высокой пожарной опасностью и запретом на посещение лесов Ленинградской области, до особого распоряжения переносятся сроки охоты в сезон 2006-2007 годов, установленные 8 августа 2006 г. Распоряжение об этом подписано сегодня в Правительстве Ленинградской области.
Таким образом, с 12 августа 2006 г. отменяется охота на кабанов и бурых медведей;
с 19 августа 2006 г. отменяется охота на пернатую дичь;
с 20 августа — на самцов лосей «на реву».
Новые сроки начала охоты будут объявлены дополнительно.

Автор:

Новости партнеров