В России 12 августа отметят 67-й день физкультурника.

12 августа в России отмечается Всероссийский день физкультурника. Корни этой традиции уходят еще в довоенные времена. Впервые Всесоюзный день физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы спортсмены стали одними из самых популярных и любимых обществом персон. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, представителей других видов спорта.12 августа в России отмечается Всероссийский день физкультурника. Корни этой традиции уходят еще в довоенные времена. Впервые Всесоюзный день физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы спортсмены стали одними из самых популярных и любимых обществом персон. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, представителей других видов спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее готовить будущих физкультурников стали целые учебные заведения, напоминает ФАПМК.
С 1960 года День физкультурника стал отмечаться во вторую субботу августа. Это праздник не только профессиональных работников физической культуры и спорта, но и всех россиян — детей, подростков и взрослых, занимающихся спортом и физическими упражнениями, ну и, конечно, преданных болельщиков.
В этот день по всей стране практически во всех городах России, во многих поселках и селах проходят тысячи соревнований. Так будет и в нынешнем году. Причем их разнообразие поражает воображение. Так, например, в Вологде запланировано провести турнир среди мужских и женских команд по пляжному волейболу и открытое первенство города по большому теннису. Сразу в нескольких городах Ленинградской области состоятся Всероссийские комплексные соревнования «Спортивная Россия — Российский вызов», в программу которых входят состязания в более чем 40 видах спорта.
Так, в Красноярске будет организована праздничная приключенческая мультиспортивная гонка «Krasnoyarsk Express race-2006». Ее участники должны преодолеть 1,5 километра бегом и 2,5 километра — на велосипеде, пройти этапы спортивного ориентирования, пейнтбола, полосу препятствий, а также выполнить несколько засекреченных пока заданий. Эти соревнования возникли в середине 80-х годов прошлого века в Новой Зеландии, и сегодня они популярны во всем мире, в том числе и у нас. Их еще часто называют «гонками на выживание»…

Автор:

Новости партнеров