ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЗАО «ЭКОНАЦБАНК» за 10 августа 2006г.

ДОЛЛАР ОТЫГРЫВАЕТ ПОЗИЦИИ ПОСЛЕ ДАННЫХ О ДЕФИЦИТЕ ТОРГОВОГО БАЛАНСА США…

Утренние новости из Британии о предотвращении крупного терракта вызвали краткосрочные продажи доллара относительно основных валют. Однако курс европейской валюты не поднялся выше 1.2910, что привело к возврату котировок на уровень 1.2860 долларов США за евро.
Полиция Великобритании сообщила о раскрытии заговора, целью которого являлся взрыв пассажирских самолетов и арестовала 21 подозреваемого. В связи с этими обстоятельствами, Департамент национальной безопасности США повысил уровень угрозы на всех рейсах до «высокого».ДОЛЛАР ОТЫГРЫВАЕТ ПОЗИЦИИ ПОСЛЕ ДАННЫХ О ДЕФИЦИТЕ ТОРГОВОГО БАЛАНСА США…

Утренние новости из Британии о предотвращении крупного терракта вызвали краткосрочные продажи доллара относительно основных валют. Однако курс европейской валюты не поднялся выше 1.2910, что привело к возврату котировок на уровень 1.2860 долларов США за евро.
Полиция Великобритании сообщила о раскрытии заговора, целью которого являлся взрыв пассажирских самолетов и арестовала 21 подозреваемого. В связи с этими обстоятельствами, Департамент национальной безопасности США повысил уровень угрозы на всех рейсах до «высокого».
С открытием американских рынков, доллар укрепился к евро после выхода данных о дефиците торгового баланса США, который оказался немного выше прогнозов аналитиков и числе жителей впервые обратившихся за пособием по безработице. Дефицит торгового баланса в июне составил $64,8 миллиарда против $64,97 миллиарда в мае, прогноз дефицита составлял $64,4 миллиарда. Число жителей США, впервые обратившихся за пособием по безработице, за неделю до 5 августа выросло до 319.000 с 312.000 неделей ранее.
На 20.00 МСК курс EUR/USD составил 1.2760, понизившись с утреннего значения (1.2880). Курс британского фунта стерлингов понизился с утренних 1.9060 до 1.8890 фунтов за доллар США. Японская йена подешевела в преддверии решения Банка Японии по процентной ставке со 114.70 до 115.50 йен за американский доллар.
Банк Японии объявит о своем решении в 5.00 МСК в пятницу. По прогнозам, японский центробанк оставит уровень заимствований на прежнем уровне, однако неожиданное повышение процентной ставки в Южной Корее и повышение ставок многими центральными банками развитых стран оказывает большое давление на йену.
Также на курс доллара оказывает влияние неопределенность в отношении процентных ставок в США. Экономисты и аналитики не уверенны в том, что пауза в двухлетнем цикле повышения ставки является именно паузой а не остановкой.
В 2006 году ФРС проведет еще три заседания, посвященных денежно-кредитной политике и многие инвесторы склонны считать, что центробанк Америки может продолжить повышение ставок после определенной паузы.

с уважением, Игорь Акиньшин — аналитик ЗАО «Эконацбанк»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров