В августе на территории Санкт-Петербурга действовали 25 очагов лесных и торфяных пожаров.

В августе в Санкт-Петербурге установилась сухая и жаркая погода, что привело к возникновению очагов лесных и торфяных пожаров в Выборгском, Колпинском, Курортном, Приморском и Пушкинском районах города, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. На территории города действовало 25 очагов лесных и торфяных пожаров общей площадью 44 га. Наиболее сложными участками стали 39-41 км Приморского шоссе, Юнтоловский заказник, район озера Разлив, территория около Северо-Западной ТЭЦ.
Отсутствие подъездных путей, противопожарного водоснабжения сделало практически невозможным тушение пожаров традиционными способами (с земли). В этой обстановке правительством Петербурга совместно с МЧС России было принято решение о применении с 12 августа авиации МЧС России для тушения пожаров в наиболее труднодоступных местах.В августе в Санкт-Петербурге установилась сухая и жаркая погода, что привело к возникновению очагов лесных и торфяных пожаров в Выборгском, Колпинском, Курортном, Приморском и Пушкинском районах города, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации губернатора. На территории города действовало 25 очагов лесных и торфяных пожаров общей площадью 44 га. Наиболее сложными участками стали 39-41 км Приморского шоссе, Юнтоловский заказник, район озера Разлив, территория около Северо-Западной ТЭЦ.
Отсутствие подъездных путей, противопожарного водоснабжения сделало практически невозможным тушение пожаров традиционными способами (с земли). В этой обстановке правительством Петербурга совместно с МЧС России было принято решение о применении с 12 августа авиации МЧС России для тушения пожаров в наиболее труднодоступных местах. Авиационное топливо будет оплачено из бюджета города.
К тушению пожаров были привлечены 2 самолета (Ил-76 и Бе-200) и 2 вертолета (Ми-8 и Ми-26). Всего за два дня было сделано 16 вылетов, на очаги возгорания сброшены 1676 тонн воды. Были локализованы пожары на площади 32,1 га, потушены пожары в районе пос. Песочное, а также сокращена площадь пожаров в Юнтоловском заказнике, на 39 км Приморского шоссе и в районе озера Разлив (там же был потушен верховой огонь).
По состоянию на 14 августа продолжается тление торфа на 9 участках общей площадью 11,9 га. Тушение пожаров с применением авиации продолжается.
МЧС РФ совместно с городскими службами провело расследование причин возгораний, в результате которого было установлено, что основную роль в возникновении лесных пожаров в окрестностях Петербурга сыграл «человеческий фактор». Отдыхающие на природе люди бросали непотушенные сигареты, оставляли тлеющие кострища. В связи с этим правительство Санкт-Петербурга еще раз обращается к жителям и гостям города с просьбой соблюдать правила противопожарной безопасности, находясь в лесопарковой зоне города.

Автор:

Новости партнеров