Борцы с оргпреступностью разоблачили в Северодвинске (Архангельская область) расхитителей дорогостоящего металла с подводных лодок.

Сотрудники Северодвинского отдела по борьбе с организованной преступностью задержали группу злоумышленников, которые с 2004 по 2006 годы на предприятии «Звездочка» занимались хищениями титана с утилизированных подводных лодок.
По словам начальника отдела УБОП УВД Северодвинска подполковника милиции Игоря Лозенко, группа из 11 человек действовала по четко отработанной схеме. В нее входили сотрудники ведомственной охраны оборонного предприятия, мастер цеха, старший строитель Управления по выводу ядерных объектов. Таким образом, была создана организованная преступная группа. Свое «дело» они поставили с размахом и четким распределением ролей. Рабочие с помощью заводского крана грузили титановые баллоны на автомашины или железнодорожные платформы.Сотрудники Северодвинского отдела по борьбе с организованной преступностью задержали группу злоумышленников, которые с 2004 по 2006 годы на предприятии «Звездочка» занимались хищениями титана с утилизированных подводных лодок.
По словам начальника отдела УБОП УВД Северодвинска подполковника милиции Игоря Лозенко, группа из 11 человек действовала по четко отработанной схеме. В нее входили сотрудники ведомственной охраны оборонного предприятия, мастер цеха, старший строитель Управления по выводу ядерных объектов. Таким образом, была создана организованная преступная группа. Свое «дело» они поставили с размахом и четким распределением ролей. Рабочие с помощью заводского крана грузили титановые баллоны на автомашины или железнодорожные платформы. Затем свой охранник через проходную выпускал груз в город, где его отвозили на пункт приема лома, разрезали и отправляли в Москву. Схема легализации денег была простой. Через подставные фирмы-однодневки многомиллионные суммы перегонялись по расчетным счетам из Москвы в Архангельск и Северодвинск. Здесь они снимались по магнитным картам. Как впоследствии выяснилось, принадлежащие БОМЖам.
За свой труд «рядовые» получали вознаграждение в одну- две тысячи рублей, в то время как доходы самих организаторов исчислялись многими десятками тысяч. Как следует из материалов следствия, общая сумма ущерба составила свыше 9 млн. руб. Несмотря на ухищрения злоумышленников, сотрудники милиции распутали криминальный клубок. На сегодняшний день возбуждено уже 6 уголовных дел, участникам группы предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба УВД Архангельской области.

Автор:

Новости партнеров