В России, вероятно, появится День предпринимателя.

Третье воскресенье апреля может стать праздником для всех российских предпринимателей, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе «ОПОРА России».
Минэкономразвития России внесло на рассмотрение в правительство РФ предложение о дополнении календаря профессиональных праздников. Предполагаемая дата установления Дня российского предпринимательства — третье воскресенье апреля выбрана неслучайно. 21 апреля 1785 г. была оглашена «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» Екатерины Второй.Третье воскресенье апреля может стать праздником для всех российских предпринимателей, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе «ОПОРА России».
Минэкономразвития России внесло на рассмотрение в правительство РФ предложение о дополнении календаря профессиональных праздников. Предполагаемая дата установления Дня российского предпринимательства — третье воскресенье апреля выбрана неслучайно. 21 апреля 1785 г. была оглашена «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» Екатерины Второй. Эта грамота впервые в российской истории нормативно закрепляла статус и привилегии русского купечества как особого, «третьего» сословия.
Инициаторами появления в нашей стране Дня предпринимателя стали ОПОРА РОССИИ и ТПП РФ, которые обратились в МЭРТ РФ с соответствующими предложениями. Эта инициатива уже поддержана Экспертным советом по развитию предпринимательства при Минэкономразвития России, более 70% которого составляют представители ведущих бизнес-объединений страны, а также представителями региональных администраций, ответственных за развитие предпринимательства в субъектах Федерации. Проект Указа о введении всероссийского Дня предпринимателя уже прошел стадию согласования с представителями Минфина и Минздравсоцразвития России.
Между тем, судьба нового профессионального праздника пока не так очевидна. Опасения бизнеса вполне обоснованы, ведь такой профессии, как «предприниматель» в перечне профессиональных занятий россиян нет. Что, впрочем, не мешает заниматься предпринимательством миллионам наших сограждан. Позволят ли им на законных основаниях отмечать свой профессиональный праздник, мы узнаем уже в ближайшее время. По словам президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, возглавляемая им организация будет настаивать на положительном решении этого вопроса. «В ряде регионов такие Дни предпринимателя уже проводятся, в основном, по инициативе самих бизнесменов. С каждым годом в процесс вовлекаются все новые субъекты России. Т.е. можно уже говорить о формировании определенной тенденции. Вряд ли у власти получиться просто отмахнуться от мнения предпринимателей. Они хотят иметь собственный профессиональный праздник, и будут отстаивать свою позицию, не взирая ни на что».

Автор:

Новости партнеров