Прокуратура передала в суд дело об убийстве генераа В.Гамова.

Сегодня, 16 августа, прокуратурой Сахалинской области направлено в суд уголовное дело об убийстве генерала пограничной службы Виталия Гамова. Об этом АБН сообщили в управлении информации Генпрокуратуры России.
Напомним, что утром 21 мая 2002г. неустановленные лица разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру N 11 по ул. Чехова, д. 81 в г.Южно-Сахалинске.
В результате возникшего пожара находившиеся в квартире заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор В.Гамов и его супруга Лариса Гамова получили термические ожоги 1-3 степени до 90% тела и ожоговый шок.Сегодня, 16 августа, прокуратурой Сахалинской области направлено в суд уголовное дело об убийстве генерала пограничной службы Виталия Гамова. Об этом АБН сообщили в управлении информации Генпрокуратуры России.
Напомним, что утром 21 мая 2002г. неустановленные лица разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру N 11 по ул. Чехова, д. 81 в г.Южно-Сахалинске.
В результате возникшего пожара находившиеся в квартире заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор В.Гамов и его супруга Лариса Гамова получили термические ожоги 1-3 степени до 90% тела и ожоговый шок. В связи с полученными телесными повреждениями супруги Гамовы были госпитализированы.
28 мая 2002г. в противоожоговом центре г.Саппоро (Япония) генерал Гамов скончался. Его жена — Лариса Гамова проходит лечение в клинике в Москве.
Следствием были установлены исполнители преступления — Малютин, Бритов и Аникин. Они, действуя по предварительному сговору, преследуя цель на совершение преступления в отношении Гамова, как должностного лица, и членов его семьи, используя лестницу и специально приготовленные 4 пол-литровые пластмассовые бутылки со смесью бензина и масла, произвели поджог квартиры.
На розыск лиц, причастных к совершению преступления, были ориентированы все силовые ведомства РФ. Была создана и постоянно действовала межведомственная следственно-оперативная группа. Наряду с мероприятиями, проводимыми на территории России, были подготовлены и направлены международно-следственные поручения в несколько стран мира.
6 октября 2005г.в аэропорту г.Москвы был задержан находящийся в международном розыске Алексей Аникин. При себе у него был поддельный паспорт гражданина Украины. 7 октября 2005г. Аникин этапирован в следственный изолятор г. Южно-Сахалинска.
15 октября 2005г.в г.Калининграде был задержан Сергей Малютин.
12 ноября 2005г. в Москве был задержан Алексей Бритов.
С.Малютину, А.Бритову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105, п.п. «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление, убийство лица или его близких родственников в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельностью, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой общеопасным способом).
А.Аникину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105, п.п. «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного документа, приготовление к преступлению и покушение на преступление, убийство лица или его близких родственников в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельностью, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой общеопасным способом).
Обвиняемые с санкции суда находятся под стражей.

Автор:

Новости партнеров