Ученый-математик из Санкт-Петербурга — главный кандидат на получение Всемирной премии в 1 млн. долл.

Сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН, выдающийся российский математик Григорий Перельман является главным кандидатом на получение в нынешнем году высшей всемирной математической награды — «Филдз Медал» — за решение гипотезы Пуанкаре, сообщила сегодня, 16 августа, лондонская газета «Гардиан». Отметим, что данная награда имеет статус Нобелевской премии по математике.
Как сообщает газета «Труд», 22 августа в Мадриде состоится заседание Всемирного союза математиков, на котором и будет объявлен новый лауреат премии «Филдз Медал». Около 100 лет назад французский математик Анри Пуанкаре сформулирован свою гипотезу, касающуюся трехмерных структур и применимую для изучения развития нашей Веселенной. Важность гипотезы заключается в том, что она, является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания.Сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН, выдающийся российский математик Григорий Перельман является главным кандидатом на получение в нынешнем году высшей всемирной математической награды — «Филдз Медал» — за решение гипотезы Пуанкаре, сообщила сегодня, 16 августа, лондонская газета «Гардиан». Отметим, что данная награда имеет статус Нобелевской премии по математике.
Как сообщает газета «Труд», 22 августа в Мадриде состоится заседание Всемирного союза математиков, на котором и будет объявлен новый лауреат премии «Филдз Медал». Около 100 лет назад французский математик Анри Пуанкаре сформулирован свою гипотезу, касающуюся трехмерных структур и применимую для изучения развития нашей Веселенной. Важность гипотезы заключается в том, что она, является ключевым элементом современных исследований, посвященных проблемам физико-математических основ мироздания. В течение столетия математикам и физикам, не удавалось доказать гипотезу Пуанкаре несмотря на огромные и постоянные усилия, и вот сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН Григорий Перельман смог сделать это в 2002г. В свою очередь институт Клейя в Бостоне в 2000г. назвал 7 наиболее сложных математических «задач века». За решение каждой из них назначена премия в 1 млн. долл. Гипотеза Пуанкаре входит в этот список.

Автор:

Новости партнеров