Финансисты призывают журналистов и клиентов пользоваться проверенной информацией о банковской сфере, включая показатели «просроченной задолженности и невозврата».

Финансисты призывают журналистов и клиентов пользоваться проверенной информацией о банковской сфере, включая показатели «просроченной задолженности и невозврата». Об этом, в частности, шла речь на заседании круглого стола в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) по теме: «Потребительское и жилищное кредитование: предложение и спрос».
Так, директор департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала АКБ «Промсвязьбанк» Михаил Иоффе отметил:
«Постоянно даже уважаемые издания сообщают о каких-то «белых, черных или синих списках банков. При этом неизвестно кто и как такие списки составляет. Теперь сообщают о доле невозврата кредитов в 5-15%. Но такую информацию может подтвердить только Банк России или конкретные коммерческие банки.Финансисты призывают журналистов и клиентов пользоваться проверенной информацией о банковской сфере, включая показатели «просроченной задолженности и невозврата». Об этом, в частности, шла речь на заседании круглого стола в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) по теме: «Потребительское и жилищное кредитование: предложение и спрос».
Так, директор департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала АКБ «Промсвязьбанк» Михаил Иоффе отметил:
«Постоянно даже уважаемые издания сообщают о каких-то «белых, черных или синих списках банков. При этом неизвестно кто и как такие списки составляет. Теперь сообщают о доле невозврата кредитов в 5-15%. Но такую информацию может подтвердить только Банк России или конкретные коммерческие банки.
Например, в нашем филиале этот показатель составляет около 1%. В целом по банку доля невозврата не превысит 3%. Средний показатель по данным Центробанка РФ доля невозврата по Санкт-Петербургу составляет около 2,5%».
М.Иоффе отдельно отметил, что «люди приходят в банк не для того, чтобы не возвращать кредит, а рост объема просроченной задолженности в стране, в основном, происходит за счет действий преступных групп мошенников, которые специализируются на этом, так сказать, бизнесе».
В ходе обсуждения другие представители банков подтвердили, что «на фоне достаточного бурного роста объемов потребительского кредитования имеет место и увеличение рисков, но банки стараются их снизить, в том числе и за счет дополнительных консультационных услуг».

Автор:

Новости партнеров