Г.Греф угрожает США закрыть импорт птицы, если Россию не пустят в ВТО.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо главы Минэкономразвития Германа Грефа торговому представителю США Сьюзен Шваб. Греф заявляет, что в случае, если протокол о вступлении России в ВТО не будет подписан США в течение 3-х месяцев, Россия снимет преференции Соединенным Штатам по экспорту в страну всей сельхозпродукции, в первую очередь американского мяса. Основным «льготным» продуктом соглашения является мясо птицы — на Россию приходится порядка 40% экспорта курятины из США.
Единственной страной, с которой пока не договорились, являются США». А последний раунд переговоров между Москвой и Вашингтоном о присоединении России к ВТО был провален. Официальная причина провала переговоров — несогласие с применением ветеринарных мер в отношении экспорта свинины и говядины из США в Россию.В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо главы Минэкономразвития Германа Грефа торговому представителю США Сьюзен Шваб. Греф заявляет, что в случае, если протокол о вступлении России в ВТО не будет подписан США в течение 3-х месяцев, Россия снимет преференции Соединенным Штатам по экспорту в страну всей сельхозпродукции, в первую очередь американского мяса. Основным «льготным» продуктом соглашения является мясо птицы — на Россию приходится порядка 40% экспорта курятины из США.
Единственной страной, с которой пока не договорились, являются США». А последний раунд переговоров между Москвой и Вашингтоном о присоединении России к ВТО был провален. Официальная причина провала переговоров — несогласие с применением ветеринарных мер в отношении экспорта свинины и говядины из США в Россию. А на саммите G8 президенты США и России утвердили «контрольный список задач», где зафиксировано, что переговоры по ВТО должны завершиться не позднее октября 2006г. Главный переговорщик от России на переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию Максим Медведков заявил, что в этом году, присоединение России к ВТО не состоится… «На следующий год возможность вступить в ВТО у России есть».
Ранее резкое заявление делал и Владимир Путин. По его словам, если Россия не договорится с США о вступлении во Всемирную Торговую Организацию, то снимет с себя все обязательства в отношении этой организации, сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров