КЭРППиТ Санкт-Петербурга готовит исковое заявление к сотрудниками полка милиции N3 УВО в Арбитражный суд.

Адмиралтейское РУВД передало Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли 6 мониторов и 2 системных блока, являвшихся вещественными доказательствами по уголовному делу о кражах, совершенных из здания Комитета 23 и 28 июля. 4 системных блока, портативный компьютер, монитор и факс пока не найдены, — сообщает пресс-служба Комитета.
Напомним, что по имеющимся данным 4 нетрезвых молодых человека в ночь на 23 июля «в поисках приключений» полезли на крышу жилого дома, примыкающего к зданию Комитета, и спустя некоторое время оказались на его крыше, где взломали выход на чердак. Закончилось это взломом дверей кабинетов и кражей мониторов, системных блоков, ноутбука и факса. Опьяненные безнаказанностью, двое из них привлекли третьего соучастника преступления и уже по сговору в ночь на 28 июля снова проникли внутрь Комитета через слуховое окно, где совершили еще одну кражу оргтехники.Адмиралтейское РУВД передало Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли 6 мониторов и 2 системных блока, являвшихся вещественными доказательствами по уголовному делу о кражах, совершенных из здания Комитета 23 и 28 июля. 4 системных блока, портативный компьютер, монитор и факс пока не найдены, — сообщает пресс-служба Комитета.
Напомним, что по имеющимся данным 4 нетрезвых молодых человека в ночь на 23 июля «в поисках приключений» полезли на крышу жилого дома, примыкающего к зданию Комитета, и спустя некоторое время оказались на его крыше, где взломали выход на чердак. Закончилось это взломом дверей кабинетов и кражей мониторов, системных блоков, ноутбука и факса. Опьяненные безнаказанностью, двое из них привлекли третьего соучастника преступления и уже по сговору в ночь на 28 июля снова проникли внутрь Комитета через слуховое окно, где совершили еще одну кражу оргтехники. Вскоре милицией часть оргтехники была изъята в одной и торговых точек, куда преступники ее успели сдать. Однако, несколько приборов к этому времени уже было продано. Лица, подозреваемые в совершении этих преступлений, установлены и дают признательные показания дознавателям Адмиралтейского РУВД.
По итогам служебного расследования, проведенного в Комитете, установлено, что причинами и условиями, способствовавшими совершению хищений и причинению крупного ущерба государственному имуществу, явилось неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей сотрудниками полка милиции N3 УВО при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленбласти, дежурившими в эти дни. Во время совершения преступлений они находились не на посту, спали или отвлекались от несения службы, не следили за мониторами видеокамер, фактически не производили обход помещений и т.д. В целях возмещения ущерба, причиненного в результате краж, Комитетом готовится исковое заявление в Арбитражный суд в отношении полка милиции N3 УВО.
Также, условиями, облегчившими совершение этих преступлений, являлись недостатки в организации охраны и слабая техническая укрепленность здания Комитета. В настоящее время доступ на крышу Комитета перекрыт мощной железной решеткой, все выходы на чердак укреплены, закончена замена наружных металлических решеток на внутренние раздвижные и установлены дополнительные. Все окна верхних этажей, близкорасположенные к соседним зданиям оборудованы решетками, которые также установлены на помещениях имеющих особый режим охраны. Совместно с полком милиции N3 УВО разработаны и реализованы меры по усилению всей системы охраны зданий Комитета, сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).

Автор:

Новости партнеров