Комментарий и прогноз по валюте на 17 августа 2006 от ИК «Брокеркредитсервис».

Вчера курс доллара ослаб в ответ на публикацию важной макроэкономической статистики по потребительской инфляции в США, которая совпала с прогнозами аналитиков и свидетельствовала в пользу снижения инфляции в стране, что укрепило инвесторов во мнении относительно того, что ФРС не станет в ближайшее время повышать процентную ставку. Индекс потребительских цен за июль совпал с ожидаемым уровнем и составил +0.4%. Аналогичный показатель без учета цен на продукты питания и топливо составил +0.2% (в то время как прогнозировалось значение +0.3%). Кроме того, вчера были опубликованы данные, свидетельствующие о замедлении темпов роста американской экономики, что, согласно прогнозам ФРС, будет способствовать дальнейшему ослаблению инфляционного давления в стране. Индекс промышленного производства в США за июль составил +0.4% (в то время, как ожидалось увеличение на 0.6%).Вчера курс доллара ослаб в ответ на публикацию важной макроэкономической статистики по потребительской инфляции в США, которая совпала с прогнозами аналитиков и свидетельствовала в пользу снижения инфляции в стране, что укрепило инвесторов во мнении относительно того, что ФРС не станет в ближайшее время повышать процентную ставку. Индекс потребительских цен за июль совпал с ожидаемым уровнем и составил +0.4%. Аналогичный показатель без учета цен на продукты питания и топливо составил +0.2% (в то время как прогнозировалось значение +0.3%). Кроме того, вчера были опубликованы данные, свидетельствующие о замедлении темпов роста американской экономики, что, согласно прогнозам ФРС, будет способствовать дальнейшему ослаблению инфляционного давления в стране. Индекс промышленного производства в США за июль составил +0.4% (в то время, как ожидалось увеличение на 0.6%). Показатель по строительству новых домов в июле составил 1.795 млн. (против прогнозируемых 1.841 млн.).
Сегодня публикуются статистика за неделю по количеству заявлений на пособие по безработице в США — ожидается, что показатель составит 315 тыс. (по сравнению с данными за предыдущий период в 319 тыс.), а также данные по индексу опережающих индикаторов за июнь (прогнозируемое
значение: +0.1%). На наш взгляд, доллар сегодня продолжит свое снижение и будет находиться в диапазоне 1.287-1.289 по отношению к евро.

Денис Мухин,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров