Тамбовское УФАС РФ указало ТД «ЮКОС-М» на наличие признаков необоснованного завышения оптовых цен на нефтепродукты в регионе.

Тамбовское УФАС России направило письмо в ООО «ТД «ЮКОС-М», в котором указало, что в действиях Общества по реализации нефтепродуктов в области имеются признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке оптовых продаж. Тамбовское УФАС России рекомендовало ООО «ТД «ЮКОС-М» в добровольном порядке прекратить нарушение в случае необоснованного повышения оптовых цен на нефтепродукты. Кроме того, у Общества запрошены письменные объяснения и подробные сведения о формировании цен на нефтепродукты, их себестоимости, рентабельности продаж на территории области. Установленный срок ответа — 1 сентября.
На областном оптовом рынке нефтепродуктов Общество оказывает решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на данном товарном рынке, поскольку имеет большую долю.
Рост оптовых цен на нефтепродукты в июле-августе по тамбовскому филиалу «ТД «ЮКОС-М» оказался значительно выше, чем у других оптовых поставщиков области, и тем более выше сложившегося уровня инфляции.Тамбовское УФАС России направило письмо в ООО «ТД «ЮКОС-М», в котором указало, что в действиях Общества по реализации нефтепродуктов в области имеются признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке оптовых продаж. Тамбовское УФАС России рекомендовало ООО «ТД «ЮКОС-М» в добровольном порядке прекратить нарушение в случае необоснованного повышения оптовых цен на нефтепродукты. Кроме того, у Общества запрошены письменные объяснения и подробные сведения о формировании цен на нефтепродукты, их себестоимости, рентабельности продаж на территории области. Установленный срок ответа — 1 сентября.
На областном оптовом рынке нефтепродуктов Общество оказывает решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на данном товарном рынке, поскольку имеет большую долю.
Рост оптовых цен на нефтепродукты в июле-августе по тамбовскому филиалу «ТД «ЮКОС-М» оказался значительно выше, чем у других оптовых поставщиков области, и тем более выше сложившегося уровня инфляции. Также имеются данные, что ООО «ТД «ЮКОС-М» для Тамбовской области устанавливает более высокие отпускные цены в сравнении с филиалами Общества в соседних областях.
Следует отметить, что в Тамбовской области розничные цены на нефтепродукты превышают цены в соседних регионах. Сейчас Тамбовское УФАС России проводит работу по выявлению причин «больших» цен на ГСМ и направило запросы о представлении информации не только в ООО «ТД «ЮКОС-М». У крупных розничных и оптовых продавцов также запрошены сведения о реализации нефтепродуктов и формировании цен на них.

Автор:

Новости партнеров