В Сахалинской области вступил в силу приговор суда по делу об убийстве гражданина Франции.

Вступил в силу приговор Сахалинского областного суда, которым в декабре 2005г. Алексей Горковенко осужден к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за убийство гражданина Франции Ван Де Кершов Люка. Об этом АБН сообщили в управлении информации Генпрокуратуры России.
Этим же приговором Анатолий Горшков осужден к 2,5 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года.
А.Горковенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162, ст. 105 УК РФ (разбой, убийство).
А.Горшков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.Вступил в силу приговор Сахалинского областного суда, которым в декабре 2005г. Алексей Горковенко осужден к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за убийство гражданина Франции Ван Де Кершов Люка. Об этом АБН сообщили в управлении информации Генпрокуратуры России.
Этим же приговором Анатолий Горшков осужден к 2,5 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года.
А.Горковенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162, ст. 105 УК РФ (разбой, убийство).
А.Горшков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175, ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений и сбыт имущества, добытого преступным путем).
Как было установлено следствием, Горковенко решил ограбить квартиру гражданина Франции, который работал менеджером компании «Старстрой», осуществляющей работы по прокладке магистрального трубопровода в рамках второго этапа проекта «Сахалин-2». О том, что в этой квартире живет иностранец, он знал заранее.
Ночью Горковенко по лестнице залез в окно квартиры, которая находилась на втором этаже. В это время В. Люк еще спал. На тот случай, если квартирант проснется, Горковенко взял на кухне нож, а затем в ванной попытался отрезать шнур от фена. От шума хозяин квартиры проснулся. Когда француз зашел в ванную, Горковенко убил его, нанеся ножом 6 ударов. Из квартиры Горковенко похитил ноутбук, мобильный телефон «Sony-Ericsson», цифровую фотокамеру, пластиковую банковскую карту «Альфа-Банка», одежду потерпевшего.
Этой же ночью Горковенко пришел к своему другу Горшкову и обо всем рассказал. Горшков помог приятелю сжечь одежду, пропитавшуюся кровью, а утром пытался активировать пластиковую карту потерпевшего в банкомате «Альфа-Банка» и помог реализовать похищенные из квартиры ноутбук и фотоаппарат.
Не согласившись с приговором Сахалинского областного суда, осужденный А.Горковенко обжаловал приговор в Верховный суд Российской Федерации, указывая на неправильную квалификацию его действий и суровость наказания.
Кассационные жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения. Приговор признан законным и обоснованным, назначенное судом наказание справедливым.

Автор:

Новости партнеров