А.Гордеев традиционно накануне уборочной «поднимает вопрос» о выделении средств на компенсации аграриям из-за роста цен на топливо в размере до 15 млрд. руб.

Вчера, 17 августа, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая на заседании правительства РФ, поднял вопрос о выделении средств на компенсацию затрат производителям сельхозпродукции в связи с ростом цен на ГСМ, сообщает пресс-служба министерства.
По мнению министра, в 2007г. правительство должно компенсировать агропромышленному комплексу дополнительные затраты, обусловленные диспаритетом цен на горюче-смазочные материалы и сельхозпродукцию, в размере от 10 до 15 млрд. рублей. «Основной проблемой остается опережающий рост цен на дизтопливо» — говорит глава Минсельхоза.Вчера, 17 августа, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая на заседании правительства РФ, поднял вопрос о выделении средств на компенсацию затрат производителям сельхозпродукции в связи с ростом цен на ГСМ, сообщает пресс-служба министерства.
По мнению министра, в 2007г. правительство должно компенсировать агропромышленному комплексу дополнительные затраты, обусловленные диспаритетом цен на горюче-смазочные материалы и сельхозпродукцию, в размере от 10 до 15 млрд. рублей. «Основной проблемой остается опережающий рост цен на дизтопливо» — говорит глава Минсельхоза. В частности, по его данным, за первое полугодие 2006 года рост цен на сельхозтовары составил 0,8%, а на дизтопливо — 10,3%. «И такое продолжается уже в течение 15 лет. Мы не способны постоянно выдерживать такую диспропорцию», — отметил министр. Запрашиваемая сумма компенсации в 2007 году, по словам Алексея Гордеева, будет уточнена и согласована с другими ведомствами. Глава Минсельхоза призвал правительство поручить Минпромэнерго и ФАС более четко контролировать цены на нефтепродукты.
Кроме того, министр обратил внимание на опережающий рост цен на электроэнергию и газ в среднесрочной перспективе в целом. В результате этого, как говорит Алексей Гордеев, «ежегодно из сельского хозяйства будет вымываться примерно 5 млрд. рублей». «При общей прибыли в 30 млрд. рублей — это существенные потери», — отметил он.
Выступая на заседании правительства, министр также обратил внимание на проблему импортозамещения. По его словам, согласно прогнозам Минэкономразвития, динамика роста импорта продовольственной продукции более чем в три раза превышает рост внутреннего производства сельхозпродукции. «Таким образом, мы отдаем рынок», — сказал Алексей Гордеев.
В ответ на прогнозы Минэкономразвития, согласно которым доля жителей на селе с доходами ниже прожиточного уровня будет расти с 35,6% до 40,2%, министр обратил внимание на происходящую в таком случае «дискриминацию» села. «Нужно либо пересмотреть прогноз, либо, если он верный, политику в этой сфере» — заявил глава Минсельхоза.
В связи с этим Алексей Гордеев попросил правительство поручить министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными ведомствами разработать государственную программу по поддержке сельского хозяйства, в которую вошли бы все ФЦП в этой сфере, национальный проект по развитию АПК и все ведомственные программы.

Автор:

Новости партнеров