Литва может ограничить транзит по своей территории из России в Калининград.

В Вильнюсе не исключают, что ремонт нефтепровода «Дружба» затягивается по политическим причинам. Литовский МИД предупредил российскую сторону, что если ремонт нефтепровода «Дружба» затянется, Литва может начать ремонт железнодорожных путей и ограничить, таким образом, военный транзит через свою территорию в Калининградскую область. Эту информацию накануне подтвердил президент страны Валдас Адамкус.
Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе Дружба-1, в результате которой вылилось около 100 тонн нефти, напряжение на этом участке трубопровода ослаблено. Как следствие нефтеперерабатывающий завод Мажейку Нафта был переведен на минимальный режим работы.В Вильнюсе не исключают, что ремонт нефтепровода «Дружба» затягивается по политическим причинам. Литовский МИД предупредил российскую сторону, что если ремонт нефтепровода «Дружба» затянется, Литва может начать ремонт железнодорожных путей и ограничить, таким образом, военный транзит через свою территорию в Калининградскую область. Эту информацию накануне подтвердил президент страны Валдас Адамкус.
Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе Дружба-1, в результате которой вылилось около 100 тонн нефти, напряжение на этом участке трубопровода ослаблено. Как следствие нефтеперерабатывающий завод Мажейку Нафта был переведен на минимальный режим работы. Официальная причина аварии — изношенность труб. Однако в Литве считают, что причина другая. Например, как пишет Коммерсант, это своеобразная месть за то, что завод Мажейку Нафта был продан польской компании, а не российской. Между тем, глава Транснефти Семен Вайншток заявлял, что трубопровод «Дружба» вообще не подлежит восстановлению. Эту точку зрения поддержал и Росприроднадзор, который утверждал, что трубопровод уже небезопасно эксплуатировать, сообщает «Эхо Москвы».

Автор:

Новости партнеров