В Ленобласти рост рождаемости за 7 месяцев 2007г. составил почти 10%.

Пять родильных домов в Ленинградской области, охватывающие максимум территории региона, будут отремонтированы в течение 2006-2007 годов. Поручение об этом комитетам по здравоохранению, строительству и проектному институту «Ленгражданпроект» дал на совещании 21 августа губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В пределах 25 миллионов рублей в 2006 году планируется выделить на полный капитальный ремонт роддома в городе Волхове, в течение нынешнего и следующего года работы проведут в Гатчине, Тосно, Выборге и Всеволожске. Расходы по смете каждого роддома составят также до 25 миллионов рублей из областного бюджета. Приведение в порядок территории, благоустройство, обеспечение зданий коммунальными услугами возложено на ответственность глав муниципальных администраций, и присутствующие руководители всех пяти районов согласились с выполнением этой задачи.Пять родильных домов в Ленинградской области, охватывающие максимум территории региона, будут отремонтированы в течение 2006-2007 годов. Поручение об этом комитетам по здравоохранению, строительству и проектному институту «Ленгражданпроект» дал на совещании 21 августа губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В пределах 25 миллионов рублей в 2006 году планируется выделить на полный капитальный ремонт роддома в городе Волхове, в течение нынешнего и следующего года работы проведут в Гатчине, Тосно, Выборге и Всеволожске. Расходы по смете каждого роддома составят также до 25 миллионов рублей из областного бюджета. Приведение в порядок территории, благоустройство, обеспечение зданий коммунальными услугами возложено на ответственность глав муниципальных администраций, и присутствующие руководители всех пяти районов согласились с выполнением этой задачи. Напомним, что в области уже проведен капремонт роддомов в Луге и Ломоносовском районе.
Губернатор Ленинградской области подчеркнул, что полный ремонт роддомов должен быть выполнен в соответствии с современными требованиями к материалам. Особое внимание уделяется перепланировке: будут оборудоваться палаты, соответствующие требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Валерий Сердюков сказал, что решение о ремонте роддомов, наряду с обеспечением их оборудованием, позволит продолжить динамику роста рождаемости в регионе.
По данным комитета здравоохранения, в 2007 году за 7 месяцев рост составил 10%, в прошлом году в области родилось 14.000 человек.
Наряду с ремонтом роддомов, в Ленинградской области продолжится комплексная работа по улучшению демографической обстановки, в том числе с учетом возможностей национального проекта «здоровье». В частности, за счет введения родовых сертификатов и доплат, зарплата медиков значительно выросла, становится более качественным медицинское обслуживание. Одной из форм работы с пациентами становится профилактика заболеваний, а в случае с роженицами — закрепление за ними врачей в период вынашивания ребенка и послеродовая помощь молодым матерям. Губернатор подчеркнул, что с учетом современного подхода к развитию медицины, многое в развитии здравоохранения, включая роддома, зависит от самих медиков. В области сейчас много делается для повышения качества обслуживания пациентов и жизни врачей, всего персонала. Работы будут продолжаться, и результатом должны стать конкретные сдвиги по сокращению смертности, росту рождаемости, сокращению рецидивов после прохождения лечения. Адресный и целенаправленный подход во всех направлениях финансирования здравоохранения направлен на повышение качества жизни людей.

Автор:

Новости партнеров